В Лисичанске стартовала реконструкция старинной бельгийской больницы: устанавливают сигнализацию и будут чинить крышу

В Луганской области собрались спасать уникальный объект бельгийской культуры. Это комплекс зданий в Лисичанске — бывшая больница, которая сейчас находится в аварийном состоянии.

О планах по реализации ее реконструкции во время пресс-конференции рассказал глава Луганской области Сергей Гайдай, пишет 06452.

Недавно была опубликована информация, что с целью сохранения культурного наследия разработана концепция восстановления объекта. На базе старой больницы предлагается создать инновационный мультихаб, который будет работать на пересечении четырех направлений развития региона: новой экономики и урбанистики, современного искусства и образования.

«Мультихаб будет включать как образовательные пространства для обучения талантливой молодежи, так и пространства для неформального общения, спорта и развлечений, офисные помещения для современного бизнеса, стартапов, ІТ, музейно-выставочные залы, центры культуры, туризма и тому подобное. В основе концепции идея перезагрузки, это заведение должно стать местом для самореализации людей и причиной, чтобы оставаться в городе и области. Реализация этого проекта создаст успешную модель для репликации в другие регионы», — сказано в сообщении.

Сергей Гайдай отметил, что для Луганской области в течение нескольких лет бельгийское наследие это «очень тяжелая тема», так как объект очень большой и на его реконструкцию нужно сотни миллионов гривен.

«Когда решаешь куда направить деньги — на капитальный ремонт школ и детских садов, в которые ходят дети, или отремонтировать больницу, то в приоритете для меня, конечно, образовательные учреждения», — отметил глава Луганщины.

Но, по словам Гайдая, реконструкцией бельгийского наследия заинтересовались международные партнеры, и строительство молодежного хаба действительно планируется.

«Пока разработка на уровне меморандумов. Но если этот проект все же дойдет до реализации, мы решим и этот вопрос. А значит сможем смело констатировать, что сохранили это наследие и открыли новый объект для жителей области. Постройка действительно очень красивая, но на протяжении многих лет она разрушалась. Сейчас, благодаря международным партнерам, там возвели ограждение и устанавливают сигнализацию. А также скоро покроют крышу. Департамент внешних отношений ведет переговоры с партнерами, поэтому, надеюсь, что в следующем году начнется реконструкция здания», — сказал Сергей Гайдай.