Близ Попасной установили 150-метровую телебашню: сигнал полностью покроет оккупированные территории (видео)

На Луганщине стартовало вещание с новой телебашни вблизи Попасной.

Об этом сообщает Луганская ОВГА в Фейсбук.

«Началась тестовая трансляция телевизионного и радиосигнала с башни, расположенной в Камышевахе, что вблизи линии разграничения. Радиус распространения сигнала с нее составляет 50 километров. Высота объекта — 150 м. Кстати, на самой высокой его точке развевается сине-желтый флаг размером 4х6 м», — сообщил источник.

Разрешения на временное вещание с РТПС «Камышеваха» уже получили АО НСТУ (каналы: UA: Первый, UA: Донбасс, UA: Культура), государственный телеканал «Дом», оператор многоканальной телебашни ООО «Зеонбуд» (это 32 наиболее рейтинговых телеканалов), телеканалы Первый Западный и «2+2».

Кроме того, работают всеукраинские радиостанции «УР-1», UA: Культура, «Армия-ФМ», «Проминь», а также местные «49-параллель» и «Пульс».

«Радиосигнал полностью покрывает временно оккупированную часть области и достигает границы с РФ. Сейчас разрабатывается оптимальная схема цифрового телевизионного вещания. Впоследствии будет создан зоны синхронного цифрового телевизионного вещания с действующей РПТС «Бахмутовка» в Счастьенском районе», — отметили в Луганской ОГА.

Вещание с телебашни в Камышевахе обеспечивает украинским контентом 200 000 человек с обеих сторон линии разграничения в Луганской и Донецкой областях, указали чиновники.

Подробности разузнали наши коллеги из «Суспильного»: