В Лисичанске, Северодонецке и иных прифронтовых городах и поселках Донбасса осенние выборы не состоятся — ЦИК

ЦИК Украины на основании ответов Донецкой и Луганской ОВГА констатировала, что местные выборы 31 октября в 18 общинах не состоятся.

ЦИК сообщила, что получила ответы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА о возможности проведения первых местных выборов в отдельных территориальных общинах этих регионов.

Выводы ОГА-ВГА: провести первые местные выборы на отдельных территориях этих областей невозможно,

Об этом пишет Depo.Донбасс со ссылкой на сообщение ЦИК.

«В настоящее время фиксируются обстрелы незаконными вооруженными формированиями фактически по всей линии разграничения, а также имеются провокации, что не может гарантировать 100-процентную безопасность для жителей во время проведения выборов. С начала года и до сих пор фиксируются прицельные обстрелы населенных пунктов по всей линии разграничения. Противник активно применяет дистанционное минирование, поджоги сухостоя возле позиций ВСУ и населенных пунктов», — говорится в ответе.

ЦИК отмечает, что не уполномочена самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащего уровня безопасности и возможность избежать террористической угрозы во время организации и проведения выборов на этих территориях.

«Донецкая и Луганская ОГА-ВГА установили невозможность обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы во время организации и проведения первых местных выборов 31 октября 2021 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении.

В перечень таких общин вошли 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восемь Северодонецкого и Счастьенский районов Луганской области.

ЦИК обращалась к Донецкой и Луганской ОГА-ВГА с аналогичными обращениями накануне местных выборов в октябре 2020 года и марте 2021 года, но также получила отказ.

Полный список общин: это коснулось выборов в городской территориальной общине Северодонецка, Лисичанской городской территориальной общине, Попаснянской городской территориальной общине, Горской городской территориальной общине (Северодонецкий район), а также Счастьенской городской территориальной общине, Широковской поселковой территориальной общине, Станично-Луганской поселковой территориальной общине и Нижнетепловской сельской территориальной общине (Счастьенский район).

В настоящее время на территории Счастья, Северодонецка и Лисичанска действуют военно-гражданские администрации. В последних двух военно-гражданские администрации созданы в конце июля.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: