В оккупированном Краснодоне горела опасная шахта: как удалось погасить

В «ЛНР» в оккупированном Краснодоне спасатели больше 12 часов тушили пожар на шахте «Самсоновская-Западная», которая считается опасной из-за возможности внезапных выбросов угля и газа, взрывов угольной пыли.

Возгорание на шахте в «ЛНР» произошло 25 августа в 17:37 в забое 6-го восточного конвейерного штрека на горизонте 956 м во время ведения работ при бурении разведочных скважин.

Как сообщают подконтрольные «ЛНР» СМИ, на момент аварии в шахте находились 64 человека, из них 28 — на аварийном участке.

В 19:40 все 64 работника шахты были выведены на поверхность.

«В 2:00 в связи с отсутствием превышения концентрации вредных и взрывоопасных газов решением технического совета работы по ликвидации аварии переведены в разряд технических. В 6:00 в связи с отсутствием превышения концентрации вредных и взрывоопасных газов и снижением температуры технические работы завершены», — говорится в сообщении МЧС.

Жертв и пострадавших нет.

Шахта «Самсоновская-Западная» была открыта в 1999 году. За 20 лет работы горняки шахты добыли почти 20 млн т. угля и прошли более 85 км выработок. «Самсоновская-Западная» входила в ПАО «Краснодонуголь», которое было подразделением «Метинвеста» Рината Ахметова. В 2017 году шахту присвоила подконтрольная России оккупационная власть «ЛНР».