Как живет оккупированный Луганск без комендантского часа: что изменилось в городе

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске приостановлено действие комендантского часа с 1 августа по 1 октября.

В связи с этим в Луганске увеличили время работы ряда городских маршрутов и лифтов, а также освещения улиц.

Об этом пишет газета боевиков «ХХI век».

На территории, подконтрольной боевикам «ЛНР», за исключением трех регионов, на два месяца приостановлено действие комендантского часа.

Луганск вошел в перечень городов, где введенное оккупантами на протяжение семи лет ограничение, приостановлено. В связи с этим перед «властями» стал ряд вопросов, и в первую очередь это коснулось работы общественного транспорта.

«Мы пригласили перевозчиков, обслуживающих городские маршруты, с которыми обсудили дальнейшую работу транспорта. В первую очередь, речь шла об увеличении времени работы маршруток. Но договориться по вопросу продления работы транспорта в том объеме, в котором хотела администрация города, мы не смогли. Поэтому у нас сегодня продлена работа до 23:00 некоторых основных маршрутов, соединяющих юг с востоком, запад с севером. То есть мы географию города охватили, но это небольшое количество маршрутов и небольшое количество подвижного состава», — рассказал «мэр» оккупированного Луганска Манолис Пилавов.

Пилавов объяснил, что в связи с тем, что у перевозчиков ощущается острая нехватка подвижного состава и водителей, продлить работу всех маршрутов нет возможности.

«На маршруты сегодня выходит почти в два раза меньше машин, чем в 2015 году, когда у нас работало около 650 единиц подвижного состава. Проблема также в том, что у перевозчиков острый дефицит водителей: не хватает около 200 человек. Мы, безусловно, постарались выйти из этого положения, некоторые маршруты продлили, чтобы соединить город с центром. Думаю, в таком режиме мы и будем продолжать работать», — уточнил Пилавов.

В настоящее время до 23:00 работают маршруты №117, 155, 167 и 197.

В связи с отменой комендантского часа пересмотрела «мэрия» города и работу лифтового хозяйства. Теперь на «столичные» подъемниках  можно кататься с 7:00 и до 23:00. Ранее они функционировали с 7:00 до 21:00.

«Несмотря на то, что ГКП «Центрожилком» финансирует работу лифтового хозяйства себе в убыток, мы все же приняли решение продлить их время работы. Естественно, что жители города положительно на это отреагировали», — сказал Манолис Пилавов.

На час продлили оккупанты и режим освещения Луганских улиц.

«Мы с 23:00 до 00:00 продлили освещение всех улиц Луганска, а восемь центральных улиц освещаются всю ночь. Проблем у нас не возникло, мы оперативно решили эти вопросы с городским коммунальным предприятием электросетей наружного освещения «Горсвет», — уточнил Пилавов.

Что касается работы предприятий общественного питания, то работают они в настоящее время до всего лишь 22:00.

«ЧСПК ввела ограничения режима работы предприятий общественного питания всех форм собственности до особого распоряжения. Решено ограничить режим их работы с 22:00 до 06:00, обеспечить заполняемость не более 30% от расчетной вместимости оборудованных для обслуживания посетителей помещений и территорий вне помещений», — говорится в протоколе заседания «комиссии».

В связи с отменой действия режима комендантского часа на территории «ЛНР», «ЧСПК» разрешила что адресную доставку заказов с дистанционным способом заказа предприятиями общественного питания всех форм собственности без ограничения по времени, т.е. круглосуточно.