Картина дня в зоне ООС за 27 августа: боевики РФ обстреляли Орехово, Авдеевку и Новолуганское

За прошедшие сутки, 26 августа, на Донбассе зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Об этом пишет Минобороны Украины.

Вблизи Орехово противник вел огонь из противотанковых ракетных комплексов. У Авдеевки российские оккупанты обстреливали украинские позиции из минометов 82-го калибра. В районе Новолуганского российские наемники вели огонь из стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов один украинский военный получил огнестрельное ранение. Воин находится в лечебном учреждении. Состояние его здоровья — удовлетворительное. На обстрелы российско-оккупационных войск защитники Украины открывали ответный огонь. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников украинская сторона СЦКК сообщила представителям СММ ОБСЕ через координационный механизм.

По состоянию на 7:00 утра 27 августа, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил с отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4188 транспортных средств, 4600 человек, из которых 4516 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялся 1 человек. Выявлено 47 административных правонарушений, раскрыто 37 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1759 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1592 человека. А через КПВВ «Новотроицкое» — 2 и 2 человека соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает наращивать боевую и мобилизационную готовность соединений и частей первого и второго армейских корпусов. В течение этой недели на полигонах оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях противником проводились интенсивные мероприятия боевой подготовки.

В частности: вождение боевых машин, в том числе с преодолением водных преград на штатной технике мотострелковых, гаубично-самоходных и танковых подразделений; огневая подготовка с боевой стрельбой артиллерийских и минометных подразделений и гранатометным расчетов.

Продолжались командно-штабные учения оккупационных войск с привлечением мобилизационного резерва. Контроль мероприятий боевой подготовки и сборов с резервистами осуществляли комиссии командование 8-й армии Южного военного округа ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: