Важно ли нам получать информацию со временно оккупированных территорий?

Важно ли нам получать информацию со временно оккупированных территорий?

По моему мнению, крайне важно. Дефицит объективной информации с временно оккупированных территорий порождает неопределенность относительно того, есть ли у нас общее будущее. Не понимая общественных настроений в ВОТ, украинцы не могут определиться, хотят ли они возвращать эти территории. Информация в организме общества выполняет функцию крови — участки, где кровообращение нарушено, теряют функциональность. И сейчас через искусственно замедленный информоборот мы теряем ощущение единства с захваченным русскими Донбассом, и уже почти готовы от него отказаться. Именно этого хотят в Кремле.

Умышленное искажение нашего представления об общественном мнении на оккупированных территориях — то, что делает российская пропаганда — тоже лишает нас свободы бороться за освобождение этих территорий и этих людей. И это также часть российского плана.

Именно поэтому мы должны продолжать искать возможности получать правдивую информацию о том, что происходит в оккупации.

И, если уж работа украинских журналистов там невозможна, то журналистом на оккупированном Донбассе должен стать каждый, кто чувствует свою ответственность за общее будущее и понимает важность информационного обмена.

Но не менее важно и поставлять информацию на оккупированные территории, обходя российские фаерволы.

Как не терять связь с жителями оккупированных территорий?

Главное — искренне хотеть его не потерять. Сейчас мы наблюдаем (искусственно созданный) кризис желание общаться с людьми в оккупации. Надо продолжать общаться. Надо общаться со всеми. Даже с теми, кто декларирует враждебность к нашим ценностям. Надо заглядывать за завесу этих конструктов и пытаться понять причины такого выбора. Вы удивитесь, поняв, насколько часто за этим фасадом нет настоящей враждебности, что он — лишь маска для безопасности.

Чтобы сохранять связь с жителями оккупированных территорий нам надо быть больше, чем журналистами. Нам надо общаться с этими людьми не только «по работе». Надо не только брать от них, но и давать им то, в чем они нуждаются — наше внимание и поддержку.

Кремлю очень хочется сделать Донбасс антиукраиной. Но это ему не удалось даже после семи лет содержания Донбасса в заложниках. Не удалось именно потому, что до сих пор не разорваны личные связи между жителями оккупированных и свободных украинских территорий. И именно поэтому эти связи сейчас оказались под ударом — Кремль делает все, чтобы их оборвать. И нашей задачей должно стать — не позволить им оборваться, укрепить их, постоянно налаживать новые.

Это задача, с которой не справится наше государство, но вполне способно справится общество.

Уделите хотя бы полчаса времени ежедневно, чтобы написать или созвониться с кем-то из знакомых (пусть бы и мало знакомых) на оккупированных территориях. И это будет ваш маленький камешек в шестерни кремлевской пропагандистской машины. Пара миллионов маленьких камешков, и эта машина уже никуда не поедет.

Не надо думать, что таким образом мы можем вдохновить людей на восстание. В условиях жесткой военной диктатуры это невозможно. Но это создает общественный фон, который мешает россиянам легитимизировать свое присутствие на украинском Донбассе. И существенно облегчит реинтеграцию этих территорий после того, как россияне уйдут.

Я призываю всех, у кого есть родственники или знакомые на ныне оккупированных территориях: не разрывайте связь, общайтесь. Даже, несмотря на мировоззренческие разногласия. Даже если это сложно. Например, когда вместо человеческого разговора ваш собеседник размахивает перед вашим лицом битой из цитат Соловьева и Дугина. Не спешите поднимать свое пропагандистское оружие в ответ. Обходите конструкты, акцентируйтесь на человеческом. Ищите точки соприкосновения. Не лишайте их своего внимания.

Ведь именно этого хочет Кремль — лишить этих людей нашего внимания (причем, лучше, если мы сделаем это самостоятельно). Чтобы заменить наше внимание своим, суррогатным. А человеку нужно внимание, как вода нужна цветку. Отворачиваясь, лишая жителей оккупированных территорий воды человеческого общения, мы заставляем их пить гнилую воду российской пропаганды.

Да и самим нам хватит пить эту грязную воду — на оккупированных территориях и в помине нет тотальной ненависти ко всему украинскому, как это хотят показать кремлевские киселевы. Подавляющее большинство местных жителей сохраняют нейтральность. Людей с пророссийскими взглядами там немало, но они однозначно в меньшинстве. Просто благодаря российским технологиям влияния сейчас мы имеем возможность слышать только их. Остальные молчат, чтобы сохраниться. Некоторые даже выбирают вывесить триколор, но не потому, что чувствует себя «русским», а потому, что так безопаснее существовать в условиях диктатуры.

Вакуум правдивой информации и российский пропагандистский шум вместе создают иллюзию единодушной поддержки российского вектора, но это — лишь иллюзия. Которая пойдет сразу после российских танков и после выключения московских телеоблучителей. Как это было в Славянске, Северодонецке, Мариуполе и многих других освобожденных украинских городах.

Есть ли риск ретранслирования искаженной картинки происходящего на оккупированных территориях?

Безусловно, есть. Неопытный психиатр может заблудиться в вымышленном мире своего пациента. Но, если делать свое дело профессионально, этот риск минимален.

«Русский мир» — это ментальная болезнь. Призывы рассматривать ее, как вариант нормы, которые время от времени раздаются — это не гуманизм, а безответственность. Эта болезнь вызывает страдания, и поэтому требует лечения, во время которого надо комбинировать психотерапию с медикаментозной коррекцией и даже хирургическим вмешательством. Как известно, в этой метафоре хирургия — это военные средства, медикаментозное лечение — политика давления на РФ, а психотерапия — коммуникация с жителями захваченных территорий. И, так же, как психотерапевты, мы должны работать этично и ответственно. Не путать симптомы с причинами. Сохранять дистанцию. Руководствоваться принципом «не навреди». И время от времени обращаться к коллегам по интервизии.

В заключение должен сказать еще кое-что.

Чтобы получать реальную картину происходящего на оккупированных территориях, надо нырять глубже слоя российской пропаганды и налаживать как можно больше контактов с людьми из разных слоев. Но наша пропаганда так же может мешать нам видеть реальность такой, какая она есть. Мы не сможем общаться на равных и не получим и не передадим людям в оккупации правдивую информацию, если приходит к ним в скафандре из идеологических конструктов. Надо рисковать и пытаться дышать с нашими героями одним воздухом.

Наши пользователи тоже хотят, чтобы мы рискнули. Как показывают опросы, они хотят увидеть жизнь в оккупации глазами простых людей, которые там живут. Они устают от бесконечного повторения политических лозунгов. Конечно, выносить политику за скобки в ситуации, когда нашу страну стремятся уничтожить, было бы безответственно, но политическое точно не имеет подменять собой человеческое. Иначе большинство наших пользователей нам не поверит. И они будут правы, потому что политика — это лишь фон, а не суть жизни большинства из нас.

Константин Реуцкий, исполнительный директор БФ «Восток SOS», из выступления на Lviv Media Forum