Пересечение КПВВ на Донбассе: чего больше всего боятся люди (опрос)

Люди, которые пересекали линию соприкосновения через контрольные пункты въезда-выезда  на Донбассе, рассказали о наиболее важных проблемах, с которыми можно столкнуться.

Об этом говорится в мониторинговом отчете «Пересечение линии разграничения» за июль 2021 года благотворительного фонда «Право на захист», опубликованном на сайте организации.

Правозащитники провели опрос, предлагая людям, пересекающим линию соприкосновения, выбрать одну или несколько проблем из списка.

Судя по графику, главными факторами беспокойства для луганчан при пересечении КПВВ в Станице Луганской являлись:

  • очереди — это отметили 12% опрошенных
  • возможные проблемы с пропуском — для 11%
  • не имели жалоб 78% опрошенных у Станицы.

«Возможные проблемы с пропуском чаще всего указывались в течение восьми месяцев подряд. В июле необходимость стоять в длинных очередях заняла первое место. Отчасти это может быть связано с тем, что число людей, пересекающих КПВВ «Новотроицкое», в июле увеличилось на 40% — до 5 255 человек по сравнению с июньским показателем в 3 355 человек.

В то же время на КПВВ «Станица Луганская» эта проблема может быть также связана с временным закрытием координационной группы… Еще одной причиной может быть увеличение времени ожидания, вызванное ремонтными работами на этом КПВВ», — говорится в отчете.

Также правозащитники сообщили, что люди продолжали отмечать проверку своего имущества на неподконтрольной территории — как еще одну причину для пересечения КПВВ. Это связывают со слухами о «национализации» квартир в отдельных районах Донецкой и Луганской области.

В опросе в июле участвовали 542 респондента. Среди них 70% — женщины и 30% — мужчины.