Картина дня в зоне ООС за 31 августа: боевики РФ продолжают обстрелы, есть раненые и погибший защитники Украины

За прошедшие сутки, 30 августа, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

У Новозвановки враг трижды обстреливал украинские позиции из минометов 120-го калибра, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов. Недалеко от поселка Шумы российские оккупанты вели огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Троицкого противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов. В направлении Катериновки российские наемники вели огонь из автоматических станковых гранатометов. В районе Новотошковского враг обстреливал украинские позиции со станковых противотанковых гранатометов, а с БПЛА было сброшено гранату ВОГ-17. Неподалеку Водяного оккупанты вели огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов. У Широкино вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали украинские позиции из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

На границе Донецкой и Луганской областей зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. Вследствие вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб, другой — получил ранения. Также, в результате подрыва на НПП, один военный получил минно-взрывную травму. Раненых воинов было срочно доставлено в лечебное учреждение. Состояние здоровья защитников — средней степени тяжести. Для прекращения преступных действий врага украинские защитники открывали ответный огонь.

По состоянию на 7:00 утра 31 августа, зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня. В направлении Широкино российские наемники обстреливали украинские позиции со станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Новозвановки противник применял минометы 120-го калибра. Вблизи Нью-Йорка вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из станковых противотанковых гранатометов. На вражеские обстрелы украинские защитники открывали ответный огонь. За текущие сутки боевых потерь среди военных Объединенных сил нет. Обо всех фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск Украинская сторона СЦКК сообщила представителям миссии ОБСЕ, применив координационный механизм. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил с отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4059 транспортных средств, 4550 человек, из которых 4475 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 2 человека. Выявлено 48 административных правонарушений, раскрыто 29 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1015 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1161 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 430 и 266 соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает усиливать боевые способности соединений и частей первого и второго армейских корпусов оккупационных войск. Для сокрытия поставки боевой техники и имущества военного назначения оккупанты используют неконтролируемые Украины участка границы.

В течение текущего месяца с РФ на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях было завезено более 6 тыс. тонн горючего, новые партии вооружения и боеприпасов. В том числе, противотанковые управляемые ракеты, противотанковые и противопехотные мины, снайперские комплексы, патроны для крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок. Оккупанты завозили бронированную технику после проведения ремонта на предприятиях РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: