Картина дня в зоне ООС за 3 сентября: подробная хроника обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 2 сентября, зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Неподалеку Золотого-3 враг дважды открывал огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Новомихайловки российско-оккупационные войска осуществляли обстрел из минометов 120-го калибра. У Красногоровки противник применял артиллерию калибра 100-мм. Вблизи Новотошковского оккупанты открывали огонь из стрелкового оружия.

В результате вражеского огня один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воин находится в медицинском учреждении, состояние его здоровья — удовлетворительное. С целью прекращения агрессивных действий врага украинские защитники открывали ответный огонь из запрещенных минскими договоренностями образцов вооружения. Обо всех фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона СЦКК сообщила представителям миссии ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра, 3 сентября, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил с отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4093 транспортных средства, 4200 человек, из которых 4177 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялся 1 человек. Выявлено 40 административных правонарушений, раскрыто 19 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1010 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1069 человек.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает наращивать готовность к применению оперативной группировки российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

С начала сентября оккупанты начали ротацию передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК. Для повышения боевых возможностей подразделений предназначенных для ротации противником, проведены мероприятия боевого слаживания рот в сложившихся батальонных тактических группах, тактико-специальные учения по корректировке огня артиллерии с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, оккупанты продолжают удерживать передовые позиции значительное количество снайперских расчетов и расчетов противотанковых ракетных комплексов для нанесения потерь личному составу Объединенных сил, уничтожения элементов видеонаблюдения, разрушения фортификационного оборудования и провоцирования ответного огня.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: