В Северодонецке прошел «Фестиваль мнений»: участие приняли представители Эстонии и Литвы

В Северодонецке Луганской области прошел пятый юбилейный «Фестиваль мнений».

Почетное право открыть фестиваль был предоставлено Чрезвычайному и Полномочному Послу Эстонской Республики в Украине Каимо Кууску

Об этом сообщает пресс-центр Луганской ОГА.

Свою поддержку мероприятию высказал старший координатор программ американской помощи в Украине Дэвид Шлефер. Он отметил, что эстонская организация Mondo и благотворительный фонд «Восток SOS» впервые провели такой фестиваль в 2017 году и за это время он стал самым демократическим событием на востоке Украины, а также отметил, что своей деятельностью эти организации приближают вступление Украины в Евросоюз.

К поздравлениям присоединился  Посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас, который отметил:

«Украина для Литвы не только партнер, но и дорогой друг! Мы всегда будем поддерживать украинцев в борьбе за независимость. Это аксиома для литовского народа».

Впервые в фестивале мыслей приняла участие Консультативная миссия ЕС в Украине (EU Advisory Mission — EUAM). В Северодонецк приехали правоохранители и эксперты из стран Европейского Союза, которые помогают Украине с реформированием сектора гражданской безопасности через стратегические консультации, тренинги и практическую поддержку.

Сейчас фестиваль — открытая платформа для обсуждения социально важных вопросов, где каждый может озвучить свое мнение или получить обратную связь.

В этом году одновременно работали шесть локаций, на которых состоялось по 25 панельных дискуссий. В частности, эксперты и участники Фестиваля выразили свое видение того, как спасать экологию региона и как внедрять неформальное образование. Обговорили перспективы цифровизации Украины, возможность внедрения электронного голосования на выборах, ход и итоги реализации медицинской реформы и тому подобное.