Майору ВСУ дали 5 лет за убийство военного, который рассекретил в Instagram боевые позиции

Майора ВСУ Виталия Винника приговорили к 5 годам тюрьмы за убийство военного, который рассекретил украинские позиции в зоне ООС.

Убийство произошло в 2017 году, сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на реестр судебных решений.

Группа военнослужащих в/ч В0849 ехала на учебные стрельбы на боевой машине. Во время выезда из Авдеевки Томашук снял окружающую обстановку на телефон и выложил материалы в соцсеть. На фото и видео Томашука попали позиции ВСУ в данном районе.

Позже Винника нецензурно обругал помощник начальника штаба, обвинив майора в том, что именно его бойцы рассекретили позиции военных и противник это обсуждает.

«По итогам разбирательств Винник вызвал в кабинет четырех военных, которые были на стрельбах, в том числе Томашука. Выяснив имя автора материалов, Винник заявил, что такие действия можно приравнять к государственной измене, достал пистолет и выстрелил солдату в голову. Смерть Томашука наступила мгновенно», — говорится в сообщении.

Свидетели инцидента заявили, что майор предварительно перезарядил пистолет прямо перед лицом погибшего, после чего выстрелил — хотя Томашук просил этого не делать и попытался уклониться. Сам Винник на суде заявил, что Томашук погиб из-за его действия, но не согласился с квалификацией — он считает, что убийство произошло непреднамеренно.

В оправдание своих действий в суде Винник привел инцидент летом 2014 года под Амвросиевкой, когда боевики обстреливали позиции ВСУ, получая разведданные … из социальных сетей украинских военных, которые выкладывали туда фотографии на позициях. По словам майора, именно эта ситуация послужила катализатором вспышки гнева, из-за которой был убит солдат. При этом Винник заявил, что ничего не помнит и в частности, не помнит, как заряжал пистолет.

Хоть экспертиза и установила, что офицер осознавал все свои действия, суд принял во внимание раскаяние майора, а также психологический фактор и приговорил военного только к пяти годам лишения свободы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: