Продал обручальное кольцо, чтобы не мучалась жена и с бракованным смартфоном угодил на самоизоляцию: что творится на КПВВ «Новотроицкое»

На КПВВ «Новотроицкое» мужчина продал свое обручальное кольцо и потратил все имеющиеся деньги, чтобы купить смартфоны и уберечь больную жену от обсервации. Однако смартфоны оказались без заряда и без необходимых настроек.

На пункт пропуска в Новотроицком с оккупированной территории приехала пожилая супружеская пара на собственном авто. Они — жители Алексеево-Дружковки, что на подконтрольной части Донецкой области, а в Донецке женщине сделали операцию на сердце — установили кардиостимулятор.

У них не было смартфонов, поэтому мужчина решил приобрести их в магазине возле КПВВ. Поскольку денег тоже было мало, он решил продать свое обручальное кольцо.

«Мужчина нашел покупателя среди тех, кто тоже был на КПВВ, и продал кольцо за 5 тыс. грн. Он хотел, чтобы больная жена уехала домой, а не на обсервацию в медучреждение», — рассказали «Свободному радио» мониторы БФ «Право на защиту».

Мужчине пришлось еще доложить все деньги, которые у него были на руках — 600 грн, и купить два смартфона. Однако, после покупки выяснилось, что оба устройства имеют низкий заряд батареи и настроек у них нет, то есть, установить приложение «Дома» невозможно.

На тот момент пропускные операции на КПВВ уже закончились и мониторы от БФ «Право на защиту» не смогли помочь этим людям с настройкой телефонов.

«И эти люди уехали на обсервацию. Как женщина плакала! Мужчина отдал последнее — кольцо как символ их супругжества. Купили эти смартфоны в надежде, что пересекут, но не пересекли. И остались без обручального кольца, со смартфонами и поехали на обсервацию (в профилакторий пгт Острое возле Селидово, — ред.). Из обсервации их выпишут самое лучшее в четверг, так как только во вторник у них примут тесты», — рассказала представитель правозащитной организации.

При этом правозащитники, которые дежурят на пунктах пропуска, отмечают, что такой случай с покупкой смартфона, на который нельзя установить приложение, уже не первый. Люди тратят большие деньги и все равно едут на обсервацию.