На Донбассе боевики «ДНР» впервые применили боеприпасы, напечатанные на 3D-принтере: новинку опробовали на жилых районах Зайцево

В зоне боевых действий на Донбассе боевики сбросили на северную окраину жилого района Зайцево два самодельных взрывных устройства, которые изготовили с помощью 3D-принтера.

Об этом сообщили в пресс-штабе операции Объединенных сил, предает Громадське.

Накануне боевики использовали беспилотник и сбросили в Зайцево Донецкой области два самодельных взрывных устройства, один из которых не сработал. Взрывные устройства были изготовлении с помощью 3D-принтера, в каждом содержалось до 500 граммов пластического взрывчатого вещества.

Как поражающие элементы боевики использовали специально изготовлении «кассеты» со стальными пулями диаметром до 6 миллиметров. В пресс-штабе ООС сообщили, что это был первый случай, когда боевики сбросили напечатанные на 3D-принтере взрывные устройства.

Говорят, изготовленные таким образом устройства значительно легче аналогов, поэтому их можно наполнить большим количеством пуль. В штабе отмечают, что только за последнюю неделю боевики 5 раз применяли беспилотники, грубо пренебрегая сообщениями в пределах координационного механизма от УС СЦКК. Последствиями применения беспилотников стали обстрелы позиций Вооруженных сил Украины из запрещенного минскими соглашениями вооружения.

Украинская сторона СЦКК зафиксировала все нарушения и направила ноты в СММ ОБСЕ и органов предварительного расследования Украине.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: