СБУ изменила правила пересечения КПВВ на Донбассе: кого теперь не будут пропускать

Через КПВВ на Донбассе не будут пропускать людей, чей электронный пропуск находится в обработке.

По информации представителей БФ «Право на защиту», которые следят за ситуацией на КПВВ Донбасса, СБУ изменила процедуру пересечения для тех, кто едет без электронного пропуска, передает «Вільне радіо«.

Раньше координационная группа СБУ шла таким людям на уступки и позволяла пересекать линию разграничения. Теперь придется ждать до 15 дней или писать в координационный центр в Краматорск.

По словам правозащитников, человек, который хотел пересечь линию разграничения, показывал номер заявки координационной группе СБУ, которая работает на КПВВ. Они видят, что пропуск в обработке и пропускают его. Сейчас ситуация изменилась.

«Теперь они видят, что человек в обработке и говорят: “Все, ждите, пока заявка будет оформлена”. Ждать приходится до 15 дней. А если надо срочно пройти через КПВВ, человек должен обращаться в координационный центр в Краматорске. А там уже зависит от их решения», — объясняет представительница благотворительного фонда, которая следила за ситуацией на КПВВ «Новотроицкое» в понедельник, 6 сентября.

Кроме пропуска, стоит позаботиться и о современном смартфоне. Он нужен, чтобы установить приложение «Вдома» для контроля самоизоляции. Впрочем, правозащитники говорят, что люди, которым КПВВ делают тест на коронавирус, получают его результаты в течение 20 минут. После этого на телефон приходит уведомление о прекращении самоизоляции.

Также, на КПВВ «Станица Луганская» тоже нередко прибывают люди без электронного пропуска. Сделать документ можно даже за день, но для этого нужны уважительные причины, подкрепленные документами.

Одной из тех, кому в понедельник пропуск оформили в ускоренном режиме, стала женщина с онкологическим заболеванием. Она ехала через «Станицу Луганскую» в больницу на подконтрольной территории.

Также правозащитники помогли за день оформить пропуск мужчине со 2-й группой инвалидности. Он также направлялся на подконтрольную часть Луганщины в медучреждение.

Отметим, представители оккупационных «властей» пропускают людей с пропиской на подконтрольной территории только по спискам. А жителям оккупированной Луганщины позволяют уехать из ВОТ и вернуться только раз в месяц.

Почти ежедневно здесь дежурят мониторы БФ «Право на защиту». Они помогают со сложностями, которые возникают при пересечении. С представителями этой организации можно связаться и по телефону, если есть вопросы по работе КПВВ:
•  (099) 507 50 90
•  (068) 507 50 90
•  (093) 507 50 90

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: