Фанатку «русского мира» из оккупированной Горловки взяли на работу в украинский университет-переселенец в Бахмуте

Российскую пропагандистку, учительницу Ольгу Черную, которая работала в сфере образования «ДНР»,  взяли на работу в украинский вуз-переселенец.

Об этом сообщил известный историк и журналист Вахтанг Кипиани в своем Facebook, сообщает Depo.ua.

По его мнению, проигрыш в войне — это не тогда, когда «ставятся подписи под документами».

Он уточнил, что настоящий проигрыш — это когда память о погибших перестает быть даже формальной ценностью и ее «можно растереть, и на нее плюнуть».

«Горловский вуз, который теперь в Бахмуте действует, трудоустроил эту тетю. Какая перед тем засирала «русским миром» головы детей на оккупированных территориях и сын которой «ополченец», — отметил Кипиани.

Такое кадровое назначение вызвало волну возмущения среди сознательных украинцев.

Учительница Ольга Черная преподавала русский язык и литературу в различных школах города Бахмут. Весной 2014 года ее сын Сергей Иочков возглавил местных боевиков под псевдонимом Велес. До этого он был руководителем департамента по борьбе с коррупцией в государственных органах.

7 июня 2014 года боевики пытались похитить командира местной военной части Владимира Чобитко. Украинец получил ранения, однако успел вызвать подмогу. Во время перестрелки бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) убили нескольких боевиков, среди которых был и сын Черной.

Впоследствии женщина решила переехать в оккупированный Донецк, где проводила «патриотические» занятия с младшими школьниками на фоне портрета главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко.

В соцсетях Черная активно публикует антиукраинские сообщения.

Сейчас она преподает в Горловском институте иностранных языков, который 10 ноября 2014 года переехал из оккупированной Горловки в Бахмут.

«Свободное радио» сообщает, что информацию о трудоустройстве Черной в вузе-переселенце подтвердила директор Горловского института иностранных языков Евгения Белицкая.

По ее словам, женщина занимает должность культорганизатора.

Белицкая отметила, что не видит ничего плохого в том, что Черная у них работает, а если у кого есть к ней претензии, то, по ее мнению, с этим должны разбираться правоохранители.