Картина дня в зоне ООС за 8 сентября: боевики РФ вели огонь по Зайцево и Железному, и дистанционно сбрасывали мины у Катериновки

За прошедшие сутки, 7 сентября, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В направлении поселка Железное российские наемники обстреливали позиции украинских защитников со станковых противотанковых гранатометов. Вблизи Зайцево и Новомихайловки оккупанты применили стрелковое оружие. В районе Водяного враг применил гранатометы различных систем. У Причепиловки и Новолуганского оккупанты совершили обстрелы украинских позиций из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, российские наемники совершили дистанционное минирование противопехотными минами ПОМ-2 участка местности у Катериновки. В результате вражеского огня один военнослужащий Объединенных сил получил огнестрельное ранение. После оказания первой медицинской помощи раненого транспортировали в лечебное учреждение. Состояние его здоровья — удовлетворительное. На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7:00 утра, 8 сентября, нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3962 транспортных средств, 4450 человек, из которых 4386 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиямй Российской Федерации и ее наемников доставлялся 1 человек. Выявлено 44 административных правонарушения, раскрыто 19 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1182 человека, на подконтрольную Украинеы территорию прибыли 1243 человека и через КПВВ «Новотроицкое» — 25 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали более 2 гектаров территории, передали на уничтожение 135 взрывоопасных предметов и полностью восстановили 4 поврежденных дома.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: