Обзор нарушений прав человека на территории ОРДЛО в августе 2021 года

 По данным СБУ, на сегодняшний день в заложниках в ОРДЛО удерживаются 295 человек, 30 из которых – женщины. По меньшей мере один гражданин Украины осужден оккупантами за «госизмену» в августе.

 В течение августа 2021 года в оккупированных Российской Федерацией районах Донецкой и Луганской областей продолжались систематические нарушения прав человека. Как и в предыдущие месяцы, был зафиксирован факт незаконного осуждения человека, а также аресты и задержания, ограничения права на свободу передвижения, принуждение к участию в массовых мероприятиях и тому подобное. К тому же, оккупационные администрации продолжали привлекать к пропагандистским мероприятиям несовершеннолетних, реализовывать механизмы отчуждения недвижимого имущества граждан, выехавших за пределы ОРДЛО, организовывали избирательный процесс для привлечения жителей оккупированной части Донбасса к участию в выборах депутатов Госдумы РФ.

 Аресты, задержания, «судебные» процессы

В августе на территории ОРДЛО был приговорен к заключению за «госизмену» по меньшей мере один человек. Также оккупанты обнародовали информацию об одном жителе оккупированной Россией территории Донецкой области, которого осудили по аналогичному обвинению ранее. Кроме того, в распоряжении правозащитников появилась информация об еще одном жителе ОРДЛО, который обвиняется в шпионаже и удерживается боевиками уже более двух лет.

9 августа на сайте так называемого МГБ ДНР появилась информация об осуждении к 12 годам лишения свободы жителя г. Горловка Сергея Сикарчука за «государственную измену». Отметим, что его осуждение произошло еще в июне 2021, но соответствующую информацию обнародовали только в августе.

Сикарчука обвиняли в том, что он в 2019 году, выехав на подконтрольную Украине территорию, был завербован СБУ и с тех пор, якобы, начал предоставлять украинским спецслужбам информацию.

Следует отметить, что до 2018 года Сергей Сикарчук проходил службу в должности инспектора в одном из учреждений лишения свободы так называемой ДНР. Его осведомленность об «исправительной системе» так называемой республики делала его потенциально опасным для оккупационного режима, а его выезд за пределы ОРДЛО – нежелательным.

В тот же день, 9 августа, украинские правозащитники из Медийной инициативы за права человека обнародовали информацию о еще одном заложнике ОРДЛО – 32-летнем Владиславе Шаболде из Донецка, которого представители незаконных вооруженных формирований задержали еще два года назад – 24 июня 2019 года. Известно, что первые пять месяцев Шаболду удерживали в концлагере «Изоляция», где, по свидетельствам бывших заложников, жестоко пытали. Позже мужчину перевели в СИЗО. Его обвиняют в шпионаже.

По словам бывших заложников, Шаболда жалуется на состояние своего здоровья — сильные головные боли и боли в спине.

24 августа так называемый Верховный суд ЛНР приговорил к 12,5 годам заключения по обвинению в «государственной измене» и хранении взрывчатых веществ жителя города Антарцит, имя которого не называется. В так называемой Генеральной прокуратуре ЛНР утверждают, что мужчина был членом политической партии «Народный рух Украины» и в августе 2017 года якобы был завербован СБУ на подконтрольной украинской власти территории Луганщины. После этого, по версии оккупационной «прокуратуры», он в течение трех лет собирал и передавал СБУ информацию, которая является «государственной тайной ЛНР», а также хранил по месту жительства взрывчатое вещество. Сообщается, что «подсудимый» не признал свою вину и отказался давать показания.

Отметим, что фабрикация обвинений в отношении жителей ОРДЛО оккупационными «силовыми структурами» поставлена на поток.

В частности, в течение лета в так называемом МГБ ЛНР неоднократно сообщали об обнаружении тайников с оружием, предназначенным якобы для осуществления террористических актов для дестабилизации ситуации на оккупированной территории и сделанных при содействии СБУ. Не может не настораживать то, что так называемое МГБ ЛНР регулярно сообщает о поиске лиц, причастных к подготовке «диверсионно-террористических актов». Правозащитным организациям известно, что «диверсантами» и «террористами» силовые структуры ОРДЛО зачастую назначают невиновных.

Напомним, что, по данным СБУ, на сегодня в заложниках в ОРДЛО находятся 295 человек, 30 из – которых  женщины. Судьбу некоторых из этих людей удается узнать от освобожденных заложников или родственников, а о некоторых практически ничего неизвестно уже многие месяцев или даже годы.

 

Пропавшие без вести на территории ОРДЛО

20 августа так называемая генеральная прокуратура ДНР сообщила об осуществлении на территории г. Снежное, контролируемого группировкой ДНР, эксгумации тел в рамках расследования «вооруженной агрессии Украины». Так называемые следователи сообщают, что, по их данным, на территории кладбища «Овсяное» в г. Снежном Донецкой области обнаружено стихийное захоронение с останками примерно 50 человек. По версии «следователей», это тела местных жителей, пропавших без вести в период активных боевых действий 2014 года. Следует учитывать, что эксгумацию осуществляют в рамках расследования «уголовного дела о преступлениях украинских вооруженных формирований против народа Донбасса».

Отметим, что По данным Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, пропавшими без вести на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей на сегодня считаются 258 человек.

 

Мобилизационные мероприятия и призыв на срочную службу в ряды незаконных вооруженных формирований ЛНР и ДНР

В августе оккупационная власть ОРДЛО несколько сократила информационное освещение темы подготовки к следующей волне призыва на срочную службу в НЗФ ЛНР и ДНР, ранее запланированном на осень 2021 года. Очевидно, это связано с тем, что военный призыв на срочную службу является непопулярным среди населения, и накануне выборов в Госдуму РФ, к которым планируется массово привлекать жителей ОРДЛО с российскими паспортами, популяризация болезненной для местных жителей темы представляется нежелательной.

Однако, в начале августа в группах  в социаьніх сетях, гдечлены НЗФ ДНР и ЛНР обсуждают актуальные темы, появилось сообщение, что несколько военных частей НЗФ в Донецкой области осуществляют подготовку к размещению солдат-срочников, которых планируется призвать в течение осени. Сообщалось также, что на этот раз планируется призвыв около 2 тыс. Человек в ОРДО и ОРЛО.

Между тем, на оккупированной части Луганщины в конце августа в очередной раз проводились военные сборы резервистов. По данным боевиков, на этот раз в них приняли участие около 3,5 тыс. Местных жителей. Отметим, что привлечение к учениям, как из ачисление людей в резерв, во многих случаях происходило принудительно, о чем жители ОРДЛО сообщали в социальных сетях.

Перспектива массового призыва на срочную службу в ряды НЗФ ОРДЛО становится все более реалистичной, поскольку практически все подразделения боевиков существенно недоукомплектованы. О последнем свидетельствует большое количество объявлений в социальных сетях с предложениями службы по контракту в рядах НВФ.

 

Принудительное участие в массовых мероприятиях, привлечение несовершеннолетних к пропаганде

В августе на территории ОРДЛО происходило большое количество массовых мероприятий. В частности, это были митинги, посвященные «Дню шахтера», с большим размахом отмечался «День государственного флага РФ», также в разных населенных пунктах, в частности, городе Лутугино, поселке Родаково, отмечали годовщины «освобождения от ВСУ», а фактически — оккупации. К участию в этих мероприятиях массово и принудительно привлекали сотрудников учреждений бюджетной сферы. Кроме того, по-прежнему оккупанты использовали в пропагандистских акциях детей и молодежь. В ходе мероприятияй, посвященных «патриотическому воспитанию» подрастающего поколения, оккупационные администрации продолжали прививать молодежи ненависть к Украине.

Также во многих населенных пунктах оккупированных районов Луганщины и Донетчины проходили мероприятия, посвященные памяти местных жителей, погибших во время боевых действий 2014 года. Оккупационные власти возлагали ответственность за погибших исключительно на украинские военные формирования.

 

Принуждение жителей ОРДЛО к получению российских паспортов и участию в выборах в Госдуму России

Находит подтверждение информация о том, что в бюджетных организациях и на государственных предприятиях ОРДЛО работников заставляют получать российские паспорта под угрозой увольнения. Те, кто по каким-то причинам до сих пор не оформили гражданство РФ, обязаны сделать это в ближайшее время. К тому же, «бюджетников» заставляют регистрироваться на российском портале «Госуслуги» для участия в выборах в Государственную думу РФ. В качестве подтверждения их обязывают отправлять руководству соответствующие скриншоты.

Как сообщает Telegram-канал «Донбасский кейс», отчеты о «паспортизации» подаются еженедельно в профильные министерства и ведомства. В отчетах указываются подробности – о стадии получения паспортов, регистрации на «Госуслугах» и подаче заявлений для участия в голосовании.

Вероятной причиной внедрения оккупационными администрациями принудительных мер по паспортизации может быть недостаточное количество людей, зарегистрировавшихся для участия в российских выборах. 22 августа Восточная правозащитная группа сообщила на Facebook, что количество жителей оккупированных Россией районов Луганской и Донецкой областей, зарегистрировавшихся на российском портале «Госуслуги» для дистанционного участия в выборах депутатов Госдумы РФ, достигло отметки 102,3 тыс. человек. При этом, российские власти определили оккупационным режимам задачу зарегистрировать для дистанционного участия в выборах 75% жителей оккупированной части Донбасса, которые ранее получили паспорта граждан РФ. Поскольку, по данным секретаря СНБО Алексея Данилова, жителям ОРДЛО выдано не менее 630 тыс. российских паспортов, оккупантам нужно было привлечь к выборам не менее 450 тыс. жителей оккупированной части Донбасса. Очевидно, им не удается выполнить поставленную задачу.

 

Нарушение прав собственности

 В августе 2021 на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжался процесс так называемой «национализации», а фактически – незаконного отчуждения движимого и недвижимого имущества, которое ранее принадлежало предприятиям, работавшим под юрисдикцией Украины, а также гражданам, находящимся за пределами ОРДЛО.

Несколько активизировалась по сравнению с прошлым месяцем деятельность так называемого «Фонда государственного имущества ДНР». Это учреждение в течение месяца разместило 95 объявлений о передаче в аренду «бесхозных» объектов недвижимого имущества в Донецке, Макеевке Снежном и других населенных пунктах. Также учреждение сообщало о введении «государственного управления» 15 объектами недвижимости и конкурс на предоставление права аренды, по меньшей мере, в отношении одного объекта.

Количество объявлений об аренде «бесхозных» объектов недвижимого имущества, размещенных на сайте так называемого Фонда государственного имущества ЛНР осталась без изменений и составляет 332.

Так называемый «Государственный комитет налогов и сборов ЛНР» в августе разместил 32 объявления об обнаружении движимого и недвижимого имущества, которое впоследствии планируется признать «бесхозным» в Луганске, Алчевске, Ровеньках а других населенных пунктах — от металлолома и автозапчастей к зданиям и помещениям.

 

Ситуация на КПВВ, ограничение права на свободу передвижения

Ситуация на контрольных пунктах въезда-выезда между ОРДЛО и подконтрольными Украине районами Донбасса в течение августа 2021 года оставалась стабильно сложной. Поскольку представители ОРДЛО со своей стороны продолжали блокировать большинство КПВВ, полноценный пропуск осуществлялся только на пункте «Станица Луганская».

КПВВ Новотроицкое, что в Донецкой области, функционировало дважды в неделю. На работающих пунктах въезда-выезда продолжало действовать установленное НЗФ ограничение на количество пересечений гражданами – один раз в месяц в обе стороны.

По данным Государственной пограничной службы Украины, в августе пассажиропоток на КПВВ был динамичным и вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 15%.

Крайне сложной оставалась ситуация на КПП в ОРДЛО, через  которые местные жители выезжают на территорию России. Как известно, значительное количество жителей ОРДЛО перемещается на территорию, подконтрольную Украине именно через РФ. За последние месяцы ситуация на КПП с РФ существенно усложнилась, а людям приходится проводить в очередях по 10-13 часов. В ОРДЛО заявляют, что такие очереди и задержки вызваны российской стороной. Дополнительным препятствием для такого способа въезда на подконтрольную Украине территорию является его стоимость – в среднем попасть с неподконтрольной территории Донетчины на подконтрольную может стоить 3,5-4 тыс. Грн.

Однако, свобода передвижения жителей ОРДЛО ограничивается не только так называемыми «границами» этих образований. В населенных пунктах оккупированных районов все еще продолжает действовать комендантский час, а к его нарушителям применяют наказание в виде штрафов и административных арестов. Как сообщает Telegram-канал «Донбасский кейс», в последнее время жители городов ОРДЛО стали чаще жаловаться на задержания полицией за отсутствие при себе документов, или наличие паспорта гражданина Украины.

«Гуляла я с подругами на выходных, когда комендантского нет, на набережной остановили, спросили документы, у всех подруг ДНР паспорта, у меня украинский. Ну меня и упаковали, отвезли в РОВД, по дороге еще забрали ребят, которые без паспортов в ларек спустились. Просидели там часа три в сумме, хотя до этого меня останавливали и просили только ксерокопию выписки носить, что бы было видно прописку донецкую», – сообщает одна из жительниц Донецка в социальной сети.

«К моему мужу вчера прицепились среди белого дня только потому, что у него укр. паспорт, причем с ДНР пропиской! Благо, все закончилось хорошо, никто не задержал », – отмечает другая жительница Донецка.

Следует отметить, что такое отношение со стороны силовиков к людям с украинскими удостоверениями личности вполне укладывается в логику оккупационных администраций по принуждению жителей ОРДЛО к получению паспортов РФ.