В «ЛНР» задержали руководство шахты «Красный партизан», где произошла авария

В «ЛНР» задержали должностных лиц шахты «Красный партизан», где накануне произошла авария.

Об этом сообщила «прокуратура» «ЛНР».

Руководство шахты подозревается в нарушении требований промышленной безопасности, что повлекло обрыв каната, который держал клеть с шахтерами.

Напомним, 6 сентября произошел обрыв каната транспортной клети на шахте «Красный партизан» в подконтрольном группировке «ЛНР» Вознесеновке (Червонопартизанске). 9 горняков погибли и 19 пострадали вследствие аварии.

Как сообщили правозащитники из «ВПГ», авария произошла из-за устаревшего оборудования и нивелирования техники безопасности.

«По сути, это просто халатность «ЛНР», которые продают добытый уголь и не вкладывают деньги в охрану труда и безопасность рабочих. По информации из профсоюзных источников ОРЛО. На шахте таким образом экономили электричество, чтобы не пускать шахтную клеть дважды, и не расходовать электричество, для этого набивали шахтную клеть до отказа», — отметили правозащитники.

Шахта «Красный Партизан» входит в состав предприятия «ЛНР» «Востокуголь». Формальным собственником шахты является «ДТЭК Свердловантрацит», однако в 2017 году украинская компания потеряла контроль над активом.