ВСУ способны очистить Донбасс: глава СНБО Данилов рассказал, стоит ли ожидать силового сценария

Украинские военнослужащие способны очистить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и повоевать за Крым. В то же время это может привести к большим потерям, в том числе среди мирного населения.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

По его словам, сейчас речи о военной составляющей не идет.

«Поверьте, наши Вооруженные Силы способны очистить территорию Донецкой и Луганской областей. Мы можем повоевать за территорию Крыма. Но надо понимать, что мы не можем допустить, чтобы десятки и сотни тысяч людей полегли во время таких военных операций», – заявил Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что у Украины есть понимание черты, но это не значит, что в случае будет использоваться военная сила.

На вопрос, когда эта необходимость может наступить, он ответил, что СНБО разработал пять вариантов развития событий – Украина сейчас идет по первому, политико-дипломатическому.

«Дальше будем смотреть, что будет происходить. К сожалению, РФ не останавливается, не выполняет никаких достигнутых договоренностей. В частности, в Париже (на нормандском саммите 2019-го, – ред.) по открытиям пунктов пропуска, по облегчению жизни людей, которые находятся в оккупации», – сказал он.