В оккупированной Горловке начали «пилить» на металлолом крупнейший химзавод «Стирол»

В «ДНР» бывший гигант химической промышленности «Стирол» превратился в полигон по распилу металлолома.

Канал «Караулъ» обнародовал в сети видео с территории химического завода «Стирол». В нем сообщают, что на предприятии происходит «полное безобразие».

«Заинтересованные лица делают все возможное для того, чтобы добыть побольше ценного лома черных и цветных металлов. Начался демонтаж вполне пригодных объектов производственной инфраструктуры завода, что наносит ему непоправимый вред. Ценный лом воруют грузовыми автомобилями, вывоз осуществляется под контролем охранников — штатных сотрудников «Стирола», — говорится в видео.

Для этого сотрудники предприятия прокручивают сделки с фальсификацией выезда с территории. При этом работники предприятия уверены, что произвол происходит под крышеванием чиновников «министерства промышленности и торговли ДНР».

«Сама схема «распродажи» металлолома со «Стирола» с благой целью погасить задолженности по зарплате появилась на свет именно в стенах «минпромторга». «Министр» Рущак даже обращался к российским предприятиям, чтобы те купили оборудование со «Стирола». Весна 2021 года. Рущак пишет письмо в министерство промышленности и торговли России с тем, чтобы там ему помогли распродать имеющиеся на «Стироле» катализаторы якобы с истекшим сроком годности», — рассказали в одном из местных пабликов.

На тот момент долги предприятия составляли 105,3 млн руб. налогов и зарплат и 808 млн рублей по кредиторской задолженности.

Но на самом деле «благие намерения» вылились в простой грабеж.

«Примитивная кража ценных металлов, о которой явно знают в руководстве предприятия и минпромторга. Более того, к хищениям цветных металлов со «Стирола», ущерб от которых составляет не менее 10 млн рублей, имеет отношение какое-то госпредприятие. О воровстве в курсе правоохранители, но оно продолжается», — отмечают в паблике.

Обратил внимание на эту проблему и известный украинский журналист и блогер Денис Казанский: