Зеленский не против, чтобы жители «ЛДНР» получали паспорта РФ и голосовали на выборах в госдуму

Украина будет расценивать результаты выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и ОРДЛО юридически ничтожными.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров в эфире телеканала «ДОМ».

По его словам, люди на оккупированных Россией территориях могут участвовать в выборах в Госдуму РФ при условии, если «им надо показать какую-то вовлеченность демонстративно, чтобы обезопасить себя».

Однако, как отметил пресс-секретарь президента, на международном и юридическом уровнях результаты выборов в Крыму и ОРДЛО не имеют никакого значения.

Сергей Никифоров отметил, что у президента Владимира Зеленского следующая позиция — жители неподконтрольных Украине территорий могут идти на голосование ради своей безопасности.

«Он (Владимир Зеленский — ред.) говорит, что если для ощущения безопасности, для того, чтобы решать какие-то бытовые вопросы, для того, чтобы чувствовать себя нормально, жителю оккупированной территории надо получить российский паспорт — пусть он его получает. Если надо, чтобы он проголосовал — пусть голосует», — продолжил пресс-секретарь главы государства.

Никифоров добавил, что после деоккупации граждане вернут себе украинские паспорта — «просто достанут из-под матрасов или где они их там прячут».