На оккупированном Донбассе рассказали, сколько жителей ОРДЛО будут голосовать на выборах РФ: Кремль негодует

На выборах в Госдуму России число «избирателей» из «ЛНР» и «ДНР» составит от 250-320 тысяч человек, это меньше 50% от количества выданных российских паспортов на этой территории Донбасса.

При этом Кремль поставил задачу оккупационным администрациям «ЛНР» и «ДНР», чтобы на выборах в Госдуму России проголосовало 75% от количества людей, получивших российские паспорта.

По данным аналитиков «Восточной правозащитной группы», 75% — это примерно 450-500 тысяч человек, сообщают правозащитники в блоге на LB.ua

Остальные 25% жителей оккупированной территории Донбасса — это категории несовершеннолетних, трудовые мигранты, недееспособные и отказавшиеся голосовать.

В «ВПГ» отметили, что регистрация для дистанционного электронного голосования закончилась 13 сентября. На 3 сентября количество онлайн-«избирателей» из ОРДЛО составило 112,3 тысячи человек

«То есть ЦИК РФ заранее знает количество жителей ОРДЛО, которые зарегистрировались для голосования онлайн. По информации из наших источников, работающих в т. н. «Информационном центре» (как правило, там бюджетники и молодежь), до 13 сентября, возможно, цифра вырастет до 150 тыс., но не более. То есть «ЛНР» и «ДНР» для выполнения задач Кремля необходимо организовать вывоз 300 тыс. «избирателей». Учитывая состояние автомобильных дорог и среднюю пропускную способность КПП на границе ОРДЛО и РФ, эта задача практически невыполнимая. По оценке перевозчиков из ОРДЛО, за три дня возможно перевезти 140-170 тысяч человек при условии быстрого прохода пограничных процедур на границе. Именно с этой целью «ЛНР» и «ДНР» ограничивают работу КПП на границе для тех, кто не является гражданином России», — пишет источник.

Он добавил, что настоящее мизерное количество избирателей (менее 50% от количества выданных российских паспортов на оккупированной территории Донбасса) набралось, потому что «ЛНР» и «ДНР» фактически применили весь арсенал «административного ресурса».