В оккупированном Луганске маршрутки оказались на грани исчезновения: самой «новой» уже 12 лет

Оккупированный Луганск оказался на грани транспортного коллапса.

Об этом сообщил «мэр» Луганска Манолис Пилавов.

Вопрос пассажироперевозок до сегодняшнего дня остается одним из наиболее сложных в Луганске. Наибольшее количество жалоб от населения поступает именно на работу маршруток, большинство из которых уже после 19:00 перестают выходить на рейсы. А в связи с началом учебного года и отменой комендантского часа пассажиропоток в общественном транспорте резко увеличился. При этом количество машин, ежедневно выходящих на рейсы, наоборот — с каждым днем уменьшается.

«На фоне недостаточного количества автобусов большой и средней пассажировместимости у предприятий-перевозчиков с каждым годом растет степень износа подвижного состава транспортных предприятий. Отсутствие оборотных средств на его восстановление и ремонт, дефицит и высокая стоимость запасных частей остаются базовыми препятствиями для обновления автопарка. Количество автобусов, выезжающих на городские маршруты, значительно уменьшилось: если еще несколько лет назад на линии выходили более полутысячи автобусов и маршруток, то сейчас этот показатель не превышает 380 единиц», — отметил Пилавов.

А до 2014 года в Луганске работало более 1 тысячи 200 единиц подвижного состава.

По словам перевозчиков, острых проблем в транспортной сфере накопилось много.

«Первое, это подвижной состав. Самому молодому автобусу, который сегодня выходит на рейс, 12 лет. И это при том, что у него ежедневный пробег — 400 км. Второе, это недостаточное количество водителей. Но изменить ситуацию мы не можем, так как все упирается в отсутствие каких-либо иных доходов, кроме того, что мы берем плату с пассажира. У нас нет ни государственных программ, ни дотаций, ни компенсации льготного проезда», — рассказал учредитель ООО «Луганский автобусный парк» Виктор Ластовка.