В «ДНР» «скорые» не успевают передавать больных коронавирусом медикам: количество зараженных зашкаливает

В «ДНР» увеличили число госпитальных баз для коронавирусных больных, однако машины скорой помощи с тяжелыми больными простаивают по нескольку часов, чтобы передать пациента в отделение.

Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей, информирует «ОстроВ».

«36 учреждений здравоохранения «ДНР» оказывают помощь пациентам с COVID-19. В июле работало 20 госпитальных баз. Увеличение их числа связано с изменением эпидемиологической ситуации в «республике», — говорится в одном из постов.

При этом сами жители разделились на тех, кто соблюдают меры эпидбезопасности в связи с коронавирусом, и «диссидентствует».

Фельдшер одной из донецких больниц скорой помощи сообщил, что «многие из них (жителей, — прим.) уже переболели коронавирусом. А тем, кто еще диссидентствует, рекомендовал бы посмотреть на очереди из машин скорой помощи возле больниц».

В качестве примера он приводит свое дежурство в ночь на 14 сентября.

«Возле городской больницы №23 скопилось порядка пятнадцати машин. В них люди в тяжелом состоянии. Почти у каждого признаки ковида. Чтобы передать пациента в отделение, пришлось ждать несколько часов», – рассказывает он.

Однако жители комментируют такие посты по-разному. Одни продолжают упорствовать в том, что «никакого коронавируса нет»:

«Я гуляю и на день общаюсь с большим количеством людей. Чувствую себя хорошо… кто болеет, ааа?». Другие объясняют им, что «действительно, люди болеют пневмонией, но это вирусная пневмония, точнее, коронавирусная».