Картина дня в зоне ООС за 17 сентября: боевики РФ вели огонь по Счастью, Золотому, Тарамчуку и Иллирии

За прошедшие сутки, 16 сентября, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 8 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Тарамчука противник дважды обстрелял позиции украинских защитников из запрещенных минскими договоренностями минометов 120 калибра и артиллерии калибра 122 мм. Под обстрел попал и сам населенный пункт, в результате чего поврежден жилой дом и придомовая территория. В районе поселка Пески российские наемники применили минометы калибра 120 мм.

На Луганщине враг дважды применил беспилотники типа «квадрокоптер», с помощью которых совершил обстрел города Счастье. Кроме того, по Счастью враг применил минометы 82 калибра, повредив гражданскую инфраструктуру и частные автомобили. В результате обстрела один местный житель получил ранения. Состояние его здоровья — удовлетворительное. Золотое-4 оккупанты обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Потерь среди украинских защитников нет. На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь. Обо всех фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона СЦКК сообщила представителям миссии ОБСЕ, применив координационный механизм.

По состоянию на 12 часов зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня. В районе поселка Пески враг использовал миномет 120-го калибра. Также на Луганщине зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата с пересечением линии разграничения. Украинские воины контролируют ситуацию в районе проведения операции объединенных сил с отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4139 транспортных средств, 4200 человек, из которых 4016 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 2 человека. Выявлено 38 административных правонарушений, раскрыто 26 преступлений.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали более 2 гектаров территории, передали на уничтожение 303 взрывоопасных предмета и полностью восстановили 7 поврежденных домов.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1549 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1413 человек.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные войска продолжают интенсивные меры подготовки на полигонах оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Враг проводит стрельбы из тяжелого вооружения, что приводит к дальнейшему росту угроз безопасности гражданского населения.

16 сентября, во время проведения тренировок по стрельбе и управлению огнем с артиллерийскими подразделениями оккупационных войск, противником был обстрелян населенный пункт Иллирия в Лутугинском районе оккупированной территории в Луганской области. В результате обстрела повреждены здания храма Александра Невского, построенного в 19-м веке, продовольственного магазина и дом культуры. Есть пострадавшие среди гражданского населения. Командование российских оккупационных войск пытается скрыть обстоятельства и причины указанного события и, вполне вероятно, попытается переложить ответственность за обстрелы на подразделения Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: