Боевики «ЛНР» хотят сделать прифронтовой Первомайск закрытым городом: что происходит

В «ЛНР» оккупированный Первомайск могут закрыть на въезд в связи с повышением количества больных коронавирусом.

Об этом пишет Telegram-канал «Донбасский кейс».

«Первомайск в «ЛНР» планируют, пока на уровне слухов, закрыть на въезд в связи со значительным количеством заразившихся COVID-19. Датой вероятного локдауна называют 20 сентября, сразу после российских выборов», — пишет канал.

В Первомайске есть проблемы, характерные и для других населенных пунктов «ЛНР». В городе нет вакцин, нет пленки для флюорографии.

«Большая проблема – сделать тест на ковид, тест-систем нет даже в Луганске, про Первомайск нечего и говорить. К статистическим данным, которыми делится минздрав «ЛНР», можно смело пририсовать нолики», — отметил канал.

Большая проблема больницы в Первомайске – нехватка врачей и медицинского персонала. На 10 тысяч населения – всего 11 врачей. При этом их количество постоянно сокращается.

«Если в апреле 2020 было 50 докторов, то в мае их стало 47 – такая скорость сокращения количества медиков. Фактическая укомплектованность врачами в больнице Первомайска – всего 23,8%. При этом количество пенсионеров среди работающих в городе врачей – 55%», — написал автор канала.

Как утверждает канал, помимо коронавируса, жителям Первомайска стоит опасаться и других опасных заболеваний.

«Есть рост заболеваемости туберкулезом. В январе-апреле 2021 количество диагностированных случаев, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, увеличилось на 34,6%», — резюмировал автор.