СБУ в очередной раз отказала правозащитникам в интервью: кому выгодно молчать о преступлениях на Донбассе?

Служба безопасности Украины в очередной раз отказала правозащитникам из благотворительного фонда «Восток SOS» в интервью.

Об этом сообщает пресс-служба БФ «Восток-СОС».

«Документаторка нашего фонда Наталья Kаплун получила третий отказ от СБУ на просьбу предоставить интервью «Восток SOS». В проект ПРООН «Гражданское общество для развития демократии и прав человека в Украине» мы собираем информацию о проблемах следствия и правосудия по уголовным производствах, открытых по тяжелым нарушениям прав человека, военных преступлений, преступлений против человечности, совершенных в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины», — пишет источник.

«На последний запрос в СБУ нам ответили: «В настоящее время предоставление сотрудниками ГУ экспертных интервью и комментариев нецелесообразно»,  -пишет Каплун.

«По данным ОГПУ с 2014 года по август 2021 включительно в Украине зарегистрировано 8612 преступлений, квалифицированных по ст. 258 (теракт) УК, 46 из них были закрыты из-за различных причин, в том числе из-за отсутствия состава преступления и т.п., 108 были переданы в суд, пока следствие продолжается относительно 8458 правонарушений.

Если учесть, что в среднем за год СБУ (да-да, по ст. 258 УК ведет следствие именно СБУ) передает в суд 14 дел по открытым производством, то для того, чтобы передать в суд соответствующие 8458 правонарушений Службе безопасности понадобится немногим более 604 лет. А если посмотреть на цифры по Донецкой и Луганской областях, то цифры становятся еще более космическими. За годы вооруженного конфликта с 2014 по август 2021 здесь было зарегистрировано всего 7997 уголовных правонарушений по ст. 258 УК, из них было закрыто 23, передано в суд 29, пока следствие продолжается по 7945 производствах. Таким образом, в среднем за год в Донецкой и Луганской областях с СБУ в суд передается где-то по 4 уголовных производства, следовательно ждать правосудия по всем имеющимся на сегодня 7945 производством придется 1986 лет и два с половиной месяца», — отмечает Наталья Каплун.

«Восток SOS считает подобные действия ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях несоблюдением принципов гласности и ответственности перед украинским народом, подрывает доверие к государственному учреждению и недопустимо в демократическом обществе», — заявляют правозащитники.