Картина дня в зоне ООС за 20 сентября: российские прокси вели огонь по Талаковке, Майорску и Луганскому

За прошедшие сутки, 19 сентября, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе была контролируемой.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Интенсивность боевых действий на линии соприкосновения сравнению с предыдущими сутками возросла. Вооруженные формирования Российской Федерации 8 раз нарушили режим прекращения огня, из них 2 раза с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. Напряженная обстановка наблюдалась в районе Новозвановки, которую противник обстреливал трижды, применяя станковые противотанковые гранатометы и минометы калибра 82 мм. Вблизи Майорска российские оккупанты вели беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, пытаясь спровоцировать на ответ украинских воинов.

В направлении Луганска и Новолуганского враг осуществлял прицельные обстрелы из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Орехово наемники использовали автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

В Донецкой области зафиксировано применение вражеского беспилотника типа «Квадрокоптер», с помощью которого российско-оккупационные войска сбросили ВОГ-17 вблизи Талаковки. Вследствие враждебных действий один военнослужащий Объединенных сил получил осколочные ранения. Ему была оказана неотложная домедицинская помощь и он эвакуирован в госпиталь. Состояние здоровья воина — удовлетворительное.

Украинские защитники вели активную оборону и подавляли огневые средства противника, применяя разрешенное минскими договоренностями вооружение. Рубежи украинских подразделений остались неизменными.

В течение текущих суток, 20 сентября, нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано. Подразделения Объединенных сил продолжают контролировать ситуацию и решать задачи по отражению и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3540 транспортных средств, 4200 человек, из которых 4120 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 3 человека. Выявлено 39 административных правонарушения, раскрыто 13 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1069 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1184 человека.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: