Украина готова разместить систему «Железный купол» на Донбассе: Арестович рассказал подробности

Если США предоставят Украине две установки системы ПРО «Железный купол», то одну из них можно задействовать для защиты Мариуполя от российских ракет.

Такое мнение в эфире телеканала «Дом» высказал представитель Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Он отметил, что в Конгресс США внесен законопроект, который предписывает Министерству обороны США рассмотреть возможность предоставления Украины дополнительного вооружения, в частности, двух батарей «Железного купола».

«Какое решение будет принято, будет видно по результатам доклада Министерства обороны США, потом резолюция Конгресса и потом решение исполнительной власти, в частности президента Байдена. Это не быстро, занимает определенное время, и это американский политический процесс», — сказал Арестович.

Он сообщил, что данная инициатива конгрессменов —  в том числе и результат визита президента Украины Владимира Зеленского в США, во время которого было подписано совместное заявление о стратегическом партнерстве двух стран.

«Оно предусматривает сотрудничество по 11 отдельным направлениям. Малая часть одного из направлений — это возможная передача нам двух батарей «Железного купола», — уточнил спикер.

Арестович напомнил, что одна установка «Железного купола» может защитить местность площадью примерно 150 кв. км. В основном она используется для уничтожения неуправляемых ракет дальностью до 70 км — как у систем «Град», «Смерч», «Ураган» и так далее. Возможно ее применение для перехватов вражеских БПЛА и даже военных самолетов на высоте до 10 км.

«Одна батарея «Железного купола» может прикрыть, например, такой город как Мариуполь, с высокой надежностью и перехватом 90% ракет противника. Это по результатам применения израильтянами против палестинских ракет. И может прикрыть район, где находятся войска, объекты критической инфраструктуры, например, склады или атомную станцию, или гидроэлектростанцию», — привел пример спикер.

Он добавил, что решение о размещении батарей «Железного купола» будет принимать командование Министерства обороны и Вооруженных сил Украины.

«Но я уверен, что если они будут поставлены, то минимум одна из этих батарей будет задействована где-нибудь на линии соприкосновения для прикрытия такого же города, как Мариуполь, например. Все мы помним удар российскими управляемыми ракетами по Мариуполю, такой же удар по Краматорску, всегда найдется место и время, чтобы применить такую систему для защиты», — резюмировал Арестович.

«Железный купол» — разработка частной израильской компании Rafael Advanced Defense Systems, одна из самых засекреченных и дорогих систем противоракетной обороны в мире. Система ПРО разработана для поражения ракет противника для защиты гражданского населения и важных объектов инфраструктуры от обстрелов. В вооружении Израиля на сегодня задействованы 10 мобильных блоков «Купола». Чтобы обеспечить защиту всей территории страны, необходимо 13 установок