В Украине карантин продлили до 31 декабря: что изменится и кто попадет в «желтую» зону

Кабмин решил продлить в Украине адаптивный карантин до 31 декабря 2021 года из-за того, что количество больных коронавирусом только растет. Кроме того, уже сегодня часть областей перейдет в «желтую» зону карантина.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Также сегодня, 21 сентября, Государственная комиссия ТЭБ и ЧС рассмотрит вопрос установления по всей территории Украины «желтого» уровня эпидемической безопасности с 22 сентября.

Министерство здравоохранения сообщило, что за последнюю неделю количество подтвержденных новых случаев заболевания коронавирусом выросло на 68%, а госпитализаций — на 51%.

Вместе с установлением «желтого» уровня эпидопасности заработают новые правила адаптивного карантина, которые ослабляют ограничения для тех заведений хозяйствования и образования, в которых 80% персонала вакцинированы первой дозой вакцины от коронавируса.

Кроме того, премьер-министр дал задание МВД и Министерству  здравоохранения совместно с СБУ продолжить работу по изобличению лиц и веб-ресурсов, которые занимаются изготовлением и распространением поддельных документов, удостоверяющих вакцинацию и отсутствие заболевания COVID-19.