Картина дня в зоне ООС за 21 сентября: подробная хроника обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 20 сентября, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе была контролируемой.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

По сравнению с предыдущими сутками интенсивность боевых действий на линии соприкосновения уменьшилась. Вечером вооруженные формирования Российской Федерации активизировали боевые действия, 5 раз нарушив режим прекращения огня, из них 1 раз с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Пытаясь спровоцировать ответ украинских воинов, российские оккупанты вели беспокоящий огонь из гранатометов различных систем в направлении Новомихайловки и Новозвановки. Вблизи Катериновки враг применял запрещенное оружие — минометы калибра 120 мм. В направлении Новоалександровки противник осуществлял прицельные обстрелы позиций украинских защитников из гранатометов различных систем. У Широкино наемники открывали огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Вследствие враждебных действий один военнослужащий Объединенных сил получил огнестрельное ранение. Ему была оказана неотложная домедицинская помощь и он эвакуирован в госпиталь. Состояние здоровья воина — удовлетворительное. Украинские защитники вели активную оборону и подавляли огневые средства противника, применяя разрешенное минскими договоренностями вооружение.

В течение текущих суток, 21 сентября, зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск. В районе Каменки противник применил запрещенные минскими договоренностями минометы 120 калибра. Потерь среди украинских защитников нет. Подразделения Объединенных сил продолжают контролировать ситуацию и решать задачи по отражению и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4914 транспортных средств, 4200 человек, из которых 4158 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 3 человека. Выявлено 56 административных правонарушения и раскрыто 35 преступлений.

Через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1082 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыл 1181 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 388 человек и 317 человек соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: