Правозащитники рассказали, будут ли работать на оккупированном Донбассе: ждать ли помощи

Давление на людей, проживающих на оккупированных территориях, со стороны оккупационных властей заметно постоянно.

Об этом «Восточному варианту» рассказали правозащитники.

Последние случаи связаны с выборами в Госдуму РФ, в которых дистанционно могут принимать участие жители ОРДЛО, получившие российские паспорта.

Неделю назад в телеграм-каналах ОРДЛО появилась информация о том, что работников бюджетной сферы, а также студентов обязуют принять обязательное участие в выборах. Если люди не хотят этого делать, то обязаны написать отказ и указать «уважительную причину».

На оккупированных территориях подавляются протесты людей за выплаты заработной платы, хоть они и так немногочисленны. Эта тема обсуждалась в ТКГ. В ОРДЛО  также действует секретная тюрьма, где людей подвергают пыткам. О ней открыто говорят европейские и украинские политики. Также в местных школах прекратилось преподавание украинского языка и истории Украины.

Главная координаторка общественной организации «Донбасс SOS» Виолетта Артемчук пересказывает истории абитуриентов, с которыми ей приходилось общаться.

«Мне ученики рассказывали, что когда они с репетиторами готовились к ВНО и проходили историю Украины, то на всякий случай закрывали форточку, чтобы никто не слышал, что они говорят на украинском. Возможно они перестраховались, но это то, что было озвучено. Поэтому говорить о каких-то демократических ценностях на неподконтрольных территориях не приходится», — считает Виолетта Артемчук.

Правозащитники утверждают, что их деятельность на оккупированных территориях невозможна по разным причинам, которые создает Российская Федерация и подчиняющиеся ей оккупационные администрации «ЛДНР».

«Силы, которые тратит РФ на пропаганду и усилия правозащитников, активистов и волонтеров — несоизмеримы. А если говорить о доступе к правозащитным организациям, то все контакты там мониторятся и активно людей запугивают. Поэтому стремление массово обращаться подавлено», — говорит директор «Восточной правозащитной группы» Вера Ястребова.

И хотя там работает мониторинговая миссия Верховного комиссара ООН по правам человека, но даже международным организациям приходится сложно.

«Оккупационные администрации видят риск для себя в том, что на тех территориях будут работать много гуманитарных организаций. Значит, они будут видеть, что там происходит и говорить об этом миру. Поэтому количество гуманитарных организаций там стараются максимально ограничить. Сейчас доступ туда имеет Красный Крест и еще несколько крупных международных структур. Все остальные оттуда вытеснены. Но гуманитарная помощь там оказывается», — рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда «Восток SOS» Константин Реуцкий.

«Восток SOS», как и другие правозащитные организации, помогает людям на оккупированных территориях, которые обращаются в организацию по телефонам «горячей линии». Реуцкий говорит, что полноценно работать там, пока территории не будут полностью деоккупированы, они не будут.

В пример правозащитник приводит опыт иностранных журналистов:

«Почему большинство европейских журналистов не ездят на оккупированные территории, хотя теоретически имеют такую возможность? Россия создает невыносимые условия для работы. По сути, там работают только те, кто поддакивает России и ретранслирует российские нарративы. Остальные очень сильно рискуют и наша организация абсолютно не намерена и не видит для себя никакой возможности идти на компромиссы с совестью. Ради того, чтобы иметь доступ к оккупированным территориям, мы не готовы называть черное белым».