На оккупированном Донбассе «Внешторгсервис» меняет название и форму собственности: рабочие шахт и заводов боятся, что долги не отдадут

На оккупированном Донбассе Закрытое акционерное общество «Внешторгсервис», которое руководило всеми промышленными предприятиями на оккупированной территории Донбасса, меняет форму собственности и название.

ЗАО «Внешторгсервис» превращается в общество с ограниченной ответственностью (ООО) и будет теперь называться «Южный горно — металлургический комплекс» (ЮГМК).

Об этом на Алчевском металлургическом комбинате объявили российские кураторы, сообщает Telegram-канал «Вольнодумец».

Изменения стартуют с 1 октября. На меткомбинате объявили, что «для работников предприятий, входящих в структуру «Южного горно-металлургического комплекса» (ЮГМК), то есть бывшего ЗАО «Внешторгсервис», обещают поэтапное повышение заработной платы, которое будет якобы для всего персонала, начиная с цехового и заканчивая техническими специалистами отделов и бюро».

Первый этап повышения зарплаты на 20% начнется уже с 1 октября, второй этап, еще на 20-30%, будет осуществлен до конца текущего года.

Работники бывшего ЗАО «Внешторгсервис» отметили, что никто не сказал о многомиллионных долгах по зарплате перед рабочими за прошлые периоды. Люди подозревают, что о долгах им предлагают забыть.

Напомним, «Внешторгсервис» появился на оккупированной территории Донбасса весной 2017 года, когда подконтрольная Кремлю оккупационная власть присвоила промышленные предприятия с украинской юрисдикцией. Сообщалось, что отношение к «Внешторгсервису» имеет бывший украинский олигарх Сергей Курченко. Юридически «Внешторгсервис» зарегистрирован на оккупированной Россией грузинской текритории — Южной Осетии.

По данным российского СМИ «Коммерсант», «Внешторгсервис» — российская компания и ею руководит бывший вице-губернатор Иркутской области РФ Владимир Пашков.

В июне 2021 года«Внешторгсервис» взялся инвестировать россиянин Евгений Юрченко — бывший замгубернатора Воронежской области.