В «ЛНР» бушует COVID-19: в Красном Луче рассказали о реальной устрашающей ситуации (видео)

В «ЛНР» Красный Луч (после деккоммунизации – Хрустальное) продолжает бить рекорды по заболеваемости коронавирусом.

Об этом сообщил заведующий эпидемиологическим отделом Краснолучской СЭС Анатолий Семешко, сообщает «Инфопортал».

Семешко рассказал журналистам местного телеканала о ситуации с заболевшими в Красном Луче.

«За 8 месяцев было зарегистрировано 576 случаев коронавирусной из них 7 детей, остальные взрослые. В основном заболевает возрастная группа от 36 до 65 и более. Но последнее время отмечается тенденция о том, что болеют и молодые у них протекает бессимптомное течение. Они представляют угрозу для окружающих поскольку сами не болеют но являются источником заболевания.

Последние две недели этого месяца было зарегистрировано 212 случаев заболевания. Тогда как за весь август 202. Это еще раз говорит о том, что тенденция к нарастанию заболеваемости у нас растет. У нас не соблюдаются требования ЧСПК в отношении соблюдения правил личной безопасности, ношение масок которые являются средствами индивидуальной защиты и это прежде всего связано с тем что не соблюдаются эти правила в местах общественного нахождения это транспорт общественный и магазины. Многие должны понимать, что у нас не привозные случаи, доморощенные заражение у нас происходит в самом городе который превратился в общий очаг коронавирусной инфекции.

Ситуация и в других городах не лучше. Скажем в Антраците было вчера зарегистрировано 32 случая, а у нас 52. Это еще раз говорит о том, что цифра эта ужаснейшая потому как за весь год прошлый было зарегистрировано всего 29 человек. Буквально на этой неделе было зарегистрировано очаг семейный где заболела бабушка и трое внучат, двое школьного возраста и один ребенок дошкольного возраста. Это говорит о том, что коронавирусная инфекция поражает все возраста.

Для того чтобы обуздать эту инфекцию, носить маски, проводить текущую дезинфекцию, обрабатывать руки и еще очень важно всем нам необходимо прививаться. Потому как прививка, вакцинация спасет от тяжелых форм заболеваний и прежде всего от смерти», —рассказал Семешко.