В оккупированном Алчевске показали, что осталось от автобусов-гармошек, подаренных Питером (фото)

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске показали гниющие в депо автобусы-гармошки, которые весной прибыли из Санкт-Петербурга (РФ) в качестве гуманитарной помощи.

Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.

«На фоне реалий сегодняшних дней б/у гармошки ЛиАЗ-6212 стали своеобразной утопией в сфере транспортного обслуживания города», — отмечают алчевцы.

По словам горожан, семь автобусов-гармошек «ЛиАЗ» простаивают в депо, потому что их выпуск на линию является нерентабельным из-за дорогого топлива, а также отсутсвия запчастей.

Кроме того, на данные автобусы «Алчевскпастранс» не может найти водителей с соответствующей категорией прав: на такую маленькую зарплату никто идти работать не хочет.

«Нужны специалисты не только с категорией D, а DE, и как говориться мало категории нужно ещё и уметь, ну и самое главное — зарплату нужно платить достойную…», — пишут алчевцы. По их словам, предыдущим водителям «гармошек» зарплату так и не выплатили.

Тем временем в Алчевске ни для кого не секрет, что местные «власти» «крышуют» маршруточный бизнес, поэтому питерским «гармошкам» шансов на жизнь не дали: большие и удобные автобусы так и продолжают простаивать и гнить в депо.