Принудительная паспортизация как метод ведения гибридной войны РФ

Шестой эпизод из серии влогов «Война против прав человека» от Восток SOS с координатором адвокационного направлениия Благотворительного фонда Восток SOS Александрой Дворецкой.

Российская Федерация активно раздает свои паспорта и с ними вместе российское гражданство не только на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а на и временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области. На международной арене она это объясняет гуманитарными основаниями и предотвращению гуманитарного кризиса, которую сама же и создала семь лет назад, вторгшись в суверенную украинскую территорию, поддерживая материально, политически и информационно сидящих в окопах и воюет против украинской армии на этой территории. Но давайте попробуем разобраться детально, что же произошло?

В 2014-м году наличие российского паспорта свидетельствовала о выполнении задач Кремля. Российскими паспортами на территории Донецкой и Луганской области владели главари так называемых Донецкой и Луганской Народной Республики, те, кто возглавили силовые ведомства, так называемое Министерство госбезопасности или те, кто пытали и убивали пленных активистов Евромайдана, независимых журналистов, тех, кто противодействовал оккупации. Сегодня же паспортами Российской Федерации на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, на этих оккупированных территориях, Российская Федерация отчитывается о том, что их получили уже 538 000 человек, к концу 2021-го года обещают, что такая паспортизация пройдет более больше, чем для миллиона человек.

Если говорить о цифрах — сколько же людей всего осталось на временно оккупированных территориях, то эта цифра составляет 1,6 миллиона человек. То есть можно говорить о том, что Российская Федерация планирует паспортизовать каждого взрослого человека на этой территории. Как это происходило? Еще в 2017 году Российская Федерация, планируя сохранять связи с временно оккупированными территориями, когда активность боевых действий уже не была так высока, она приняла какие-то моменты, которые сохраняли связь с этими жителями на политическом уровне, тогда признала документы, которые выдают де-факто власти так называемых «республик».

Ездить в Российской Федерации стало можно на автомобильных номерах, выданных на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР», можно было поступать в университеты, используя эти документы, российские нотариусы начали оформлять документы и продажу имущества. Но не все это имущество принадлежало по праву, некоторые из этих документов были просто отобраны у населения. Но российская правовая система очень быстро переориентировалась и интегрировала так называемые «ЛНР» и «ДНР» в свои ряды.

Существенным изменением, состоявшейся было решение, введенное Указом Президента Российской Федерации, Владимиром Путиным, в апреле 2019-го года. Недаром был избран такой момент, потому что это было между двумя турами президентских выборов в Украине, когда уже не было до конца понятно, кто же будет консолидировано выражать позицию украинского государства: тот президент, который теряет свои полномочия, или новоизбранный президент, еще недостаточно консолидировал вокруг себя международное сообщество. В апреле 2019-го года было принято решение Российской Федерацией о предоставлении упрощенной процедуры получения российского гражданства для жителей Луганской и Донецкой области. Фактически каждый может обратиться за таким документом и получить его, достаточно лишь иметь место регистрации на этих территориях. И это решение существенно повлияло на дальнейшие действия, на дальнейшую интеграцию этих территорий к Российской Федерации в единственный такой информационный, правовой и культурное пространство.

Именно это решение сначала гарантировало возможность людям подавать документы на территории Российской Федерации, приближенной к российско-украинской границы и приближенной к оккупированным территориям, а с началом карантина, когда были введены ограничения на пересечение государственной границы для иностранцев, такие документы стали принимать оккупационные администрации, так называемые «миграционные службы Донецкой и Луганской Народных Республик». И это лишний раз показываете то, что абсолютный контроль за действиями этих оккупационных администраций осуществляет Российская Федерация. Иначе нельзя иным образом объяснить почему другое государство предоставляет возможность выдавать свои паспорта, свое гражданство каким-то псевдо-образованием, которые не признаются в мире.

На Совбезе ООН в 2019 году Российская Федерация объясняла: мы будем выдавать паспорта, поскольку украинская власть отказывается от своих граждан, не выплачивает пенсии, не выплачивает социальные выплаты. Но мы можем говорить о том, что украинские органы государственной власти не имеют возможности и не осуществляют полномочия именно из-за ограничений, введенных Российской Федерацией. Второй такой циничный факт заключается в том, что выданные российскими администрациями паспорта для жителей Донецкой и Луганской области также не имеют места регистрации на территории Российской Федерации, что делает невозможным для них обращения за пенсионными выплатами, социальными выплатами, социальной защитой или правовой защитой на этой территории.

Единственное, что дает этот паспорт — это принадлежность к российскому гражданству, и, как показала практика Олега Синцова, что для этого даже не обязательно иногда обращаться за такими документами, просто потом ты будешь лишен международной защиты, защиты со стороны Украинского консульства, если государство будет считать тебя своим гражданином. Фактически это создание такого феодального пространства на этой территории. Российская Федерация стимулирует людей получить паспорта не только таким дружелюбным способом, не только добровольно. Она говорит о том, что вы будете лишены имущества, ваше имущество будет национализировано, если вы не будете иметь документы образца Российской Федерации, или так называемых республик.

Вас будут отправлять в армию, у вас будут забирать земельные участки. По аналогии с Крымом владеть, недавние решения, принятые на оккупированных — это то, что земельными участками не могут обладать люди, которые имеют паспорт гражданина Украины. Поэтому люди просто оказываются в такой ситуации, получают документы для медицинских услуг, образовательных услуг, для того, чтобы иметь возможность даже посетить подконтрольную украинскому правительству территории. В 2020 году в марте, когда начался карантин на территории Украины и массовые такие мероприятия по странам по противодействию ковид-19, Российская Федерация и оккупационные администрации почти до нуля снизили количество пересечения людей через контрольные пункты въезда-выезда на подконтрольные украинскому правительству территории. Если раньше более миллиона человек ежемесячно могли пересекать и сохранять такие связи, то на сегодня количество таких лиц снизилась в 35 раз.

И единственной возможностью для посещения своих родственников и близких, для поступления в украинские учебные заведения, сейчас продолжается вступительная кампания, является выезд за территорию Российской Федерации. И для этого также люди нуждаются документы. Самое то, что часто первым документом, который получают дети, которые выросли в оккупации и имеют такой возраст для получения паспортного документа последние семь лет, и первый документ, который они получают это документ образца Российской Федерации. Российская Федерация дает этот документ зря.

Она не тратит на это средства, как я уже сказала, что они не имеют возможности получить ни социальные выплаты, ни иметь какую-то защиту от государства, это не означает, что с российским паспортом почти гарантированно может прийти российская армия защищать собственных граждан, где бы они ни находились, на территории какой страны они бы не находились. Российский паспорт одновременно говорит о том, что он не идет отдельно от русской версии истории, российской политической позиции, как внутренней политики, так и на международной арене. Это политика изоляции, политика ненависти, политика таких создание врагов. И Украина здесь не является первой страной, такая же практика была на оккупированных территориях Грузии, такая же практика применялась на территории Молдовы, на территории Приднестровья.И такая же практика применяется на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, и она же перекочевала на территорию Донецкой и Луганской областей.

Александра Дворецкая