На Луганщине будут судить начальника Славяносербской ИК №60: обвиняется в пытках и пособничестве террористам

На Луганщине прокурорами управления надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных на оккупированных территориях в Луганской области и в условиях вооруженного конфликта, Луганской областной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении «начальника Славяносербской исправительной колонии №60 «министерства внутренних дел ЛНР».

Его будут судить заочно за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований и нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 438 УК Украины) .

Следствием установлено, что в 2016 году житель Алчевска присоединился к «МВД ЛНР» оккупационной администрации РФ в Луганской области и занял должность руководителя колонии. В своей деятельности он внедряет насильственную «государственную» политику исполнения наказаний в соответствии с псевдонормативно-правовых актов «ЛНР».

Обвиняемый отдает подчиненным сотрудникам приказы совершать противоправные действия в отношении осужденных: применить физическую силу, пытать, содержать без оказания медицинской помощи, принудительно работать за еду. Один из имеющихся в материалах уголовного производства фактов — систематическое истязание осужденного в помещении спортзала учреждения отбывания наказаний.

В течение четырех лет на выполнение указаний руководителя колонии гражданина Украины систематически подвешивали за руки к потолку, жестоко избивали, угрожали убийством. Сейчас обвиняемый находится в розыске.

Специальное досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями 3 управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.