Пересечь КПВВ Донбасса стало сложнее: правозащитники рассказали об опасностях и подводных камнях

Правозащитники отмечают, что пересечение КПВВ усложнилось после возвращения с 5 августа требований по самоизоляции.

В августе линию соприкосновения на Донбассе прошли 90 860 человек, что немногим более аналогичного количества в июле-месяце.

Об этом говорится в отчете о пересечении КПВВ за август 2021 года Благотворительного фонда «Право на защиту».

Работали только два из семи КПВВ: «Новотроицкое» в Донецкой области и «Станица Луганская» в Луганской области.

По данным правозащитников, почти 94% всех людей, которые пересекали линию соприкосновения, сделали это через КПВВ «Станица Луганская».

В Донецкой области на подконтрольную Украине территорию прошли 2 612 человек, и 3 205 — на неподконтрольную. В Луганской области 42 375 человек пересекали КПВВ по направлению к подконтрольной территории и 42 668 — прошли в ОРЛО.

Правозащитники отмечают, что пересечение КПВВ усложнилось после возвращения с 5 августа требований по самоизоляции.

В августе на КПВВ «Новотроицкое» 51% (1 139 человек) направлявшихся на подконтрольную территорию сделали тесты на COVID-19, тогда как на КПВВ «Станица Луганская» — всего 8% (2 289 человек).

«В то же время в Донецкой области на обсервацию было направлено 109 человек, все они либо вообще не имели телефона, или имели несоответствующую модель телефона, куда невозможно установить приложение «Вдома». В Луганской области до сих пор нет учреждения для обсервации», — констатировали правозащитники.

При этом когда с 6 августа БФ «Право на защиту» начал мониторить ситуацию и условия обсервации в пгт Острое на Донетчине, выявилось, что в учреждении отсутствовало питание.

Позже проблема с этим была решена при помощи гуманитарной миссии «Пролиска». Кроме того, ПЦР-тесты проводились только по вторникам. Это означало, что для того, чтобы пройти ПЦР-тест для прекращения самоизоляции находящимся в обсервации приходилось ждать около недели до прибытия врачей для сбора материала.

Правозащитники зафиксировали еще и недобросовестное отношение к людям на КПВВ со стороны продавцов мобильных телефонов.

«Учитывая повышение спроса на мобильные телефоны, продавцы повесили дополнительные платные услуги для телефона и не сообщали об этом покупателям. Эта проблема была решена после вмешательства БФ «Право на защиту», — отмечается в отчете.