В Меловом откроют масштабно отреставрированный советский мемориал: когда покажут, куда влили миллионы

В Меловом Луганской области отреставрированный мемориал «Украина — освободителям» будет открыт по случаю Дня партизанской славы.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Эту новость озвучил глава Луганской области Сергей Гайдай. Он анонсировал открытие после реставрации мемориала «Украина — освободителям» в Меловом, к 77-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Ранее заявлялось, что советский мемориал в самом восточном населенном пункте Украины будет открыт ко Дню Независимости, однако ремонтные и реставрационные работы несколько затянулись.

В рамках проекта будут отреставрированы 27 мемориальных блоков и выполнены работы по демонтажу поверхности братской могилы, вечного огня, монумента, пушки. После поверхность будет восстановлена ​​со всеми элементами. Также будет осуществлен демонтаж существующего асфальтобетонного покрытия и бетонных плит пешеходных дорожек. В дальнейшем заменено на тротуарное покрытие из бетонных фигурных плит.

В музее планируется демонтаж элементов облицовки стен, напольного покрытия и лестницы, установка системы вентиляции, замена кабеля и электросети, установление новых осветительных приборов и нового дверного металлического блока.

Склон холма монумента будет укреплен с устройством гидрозащитного барьера. Вдоль пешеходных дорожек будут установлены новые осветительные приборы и новые элементы внешней подсветки. Также будет обустроен газон.