В «ДНР» вводят новые правила пересечения КПВВ и границы с РФ

Telegram-канал «Вопросы по документам и пропускам в Донбассе» уточнил основные моменты, касающиеся въезда и выезда в/из «ДНР» согласно «указу» главаря группировки Дениса Пушилина «О введении режима повышенной готовности» №57 от 14.03.2021г. в соответствии с изменениями от 24.09.2021.

Пересечение лицами, транспортными средствами, а также перемещение грузов, товаров и животных производится на пунктах пропуска между ОРДО и ОРЛО, а также на захваченных КПП между оккупированной Донетчиной и РФ.

При этом въезд в ОРДО из России запрещён лицам, не имеющим «регистрации» (или «адресной справки», или «удостоверения на постоянное проживание») в ОРДО и ОРЛО. Если у таких лиц есть вынуждающие обстоятельства для въезда в ОРДО с территории России, то решение об их въезде принимает «штаб». При этом владельцам паспортов РФ въезд в «ДНР» не ограничивается.

«То есть, граждане с «ЛДНР» регистрацией, а также адресными справками или удостоверением на постоянное проживание (УПП) «ЛНР» и «ДНР», и граждане РФ могут свободно въезжать в ДНР с территории России. Примечательно, что в «ЛНР» немного иное понятие адресной справки, а «ЛНР»-регистрация, если её нет в паспорте, подтверждается не адресной справкой, а свидетельством о месте проживания или пребывания (эти документы без фото) либо РВП. Будут ли с этими документами пускать луганчан в ДНР с территории России, пока неизвестно», — отмечается в сообщении.

Выезд местных жителей из ОРДО без различных условий разрешён в Россию и в ОРЛО.

Выезд из ОРДО через линию разграничения осуществляется через КПВВ «Еленовка» («Оленовка») в дни, определённые «штабом», на следующих условиях:

— для имеющих «регистрацию» в ОРДО («прописка», «УПП» или «адресная справка») необходимо получить разрешение «штаба» на выезд. Для имеющих регистрацию в ОРДО на выезд необходимо иметь разрешение «штаба», но при этом нет требования подписывать «уведомление» о невозвращении

— имеющие регистрацию на подконтрольной Украине территории могут выезжать без разрешения «штаба», но при условии обязательного подписания «уведомления» о невозможности въезда (возвращения) в ОРДО «до улучшения эпидемической обстановки». Впоследствии при наличии вынуждающих обстоятельств решение о въезде в ОРДО принимается «штабом».

Въезд в ОРДО осуществляется через КПВВ «Еленовка» в дни, определённые «штабом», по мере утверждения «штабом» списков:

— для имеющих «регистрацию» в ОРДО («прописка» в паспорте, в вытяге/довидке к ID либо «адресная справка» или «УПП»)

«Обратите внимание, этот пункт составлен так, что имеющим «ДНР» регистрацию не должны отказывать во въезде через Еленовку. Наличие «ДНР» регистрации — достаточное основание для внесения в списки на въезд. Поэтому если у вас есть днр-регистрация (в т.ч. адресная справка или УПП), но вы получили отказ от штаба на въезд, то пробуйте писать Пушилину об этом (на оф.сайте кнопка «Обратиться»), приложив копии своих документов с  «ДНР» регистрацией и сославшись на подпункт 7.3.1. пункта 7.3. указа №57 с изменениями от 24.09.2021. Однако если у вас украинская прописка и есть адресная справка «ДНР», и вы выехали из «ДНР» без разрешения штаба с подписанием уведомления о невозможности возвращения до улучшения эпидобстановки, то при подаче заявки на возвращение вам вполне могут оказать во въезде», — отмечается в сообщении;

— для не имеющих «регистрацию» в ОРДО — при наличии гуманитарных или других вынуждающих обстоятельств.

Прибывающие из «стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией» обязаны по прибытии в ОРДО соблюдать 14-дневную самоизоляцию со дня прибытия. Лица, проживающие совместно с прибывшими из таких стран, тоже обязаны соблюдать самоизоляцию в указанный период. Перечень «стран с неблагоприятной ситуацией» утверждает «штаб» по представлению «минздрава».

Запрещаются личные и выездные приемы. То есть, теперь консультацию относительно подачи заявки можно будет получить исключительно по телефону.

Ужесточаются проверки по соблюдению санитарно-противоэпидемических норм: соблюдение дистанцирования в общественных местах (улица тоже является общественным местом), ношение масок в помещениях, в транспортных средствах и т.д.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: