«Я наблюдал страшную картину»: как переселенец из Луганска наведался в оккупированный родной город

Переселенец из Луганска Юрий Кучерик навестил родной оккупированный город и поделился впечатлениями с журналистами «Громадського радио».

За шесть лет его родной город опустел. Таким его увидел Юрий Кучерик. От некоторых увиденных вещей у мужчины был, как говорится, «культурный шок».

«Это был опустевший город, по сравнению с тем, как он был заселен еще в 2014 году. Стало вдвое, а то и в три раза меньше машин. Людей мало на улице. Очень многие учреждения закрыты. Какие-то банки, какие-то магазины».

«Самое удивительное, что я там увидел — это в супермаркете продавались леденцы на палочках. И это были не «петушки» или какие-то зверушки. Это были «гранаты» на палочке. «Карамель» Граната «со вкусом банана». Это были танчики, звезды. Для меня это был культурный шок из-за того, что маленьким детям готовят «оружие», чтобы они облизывали эту гранату, лимон или танк».

Вспоминает Юрий и еще один эпизод той поездки. Его знакомая работала в кафе и они решили провести ее вечером с работы домой. Среди посетителей заведения оказались и «защитники» — они доказывали друг другу, кто чего стоит. При этом мужчины были вооружены.

«Я наблюдал страшную картину, где хорошо подпитые «военные» («народная милиция ЛНР» — ред.) чуть ли не размахивая оружием, посылая друг друга, обвиняя в том, что они кого-то накажут. Я понимал, что если эти ребята начнут стрельбу, пуля может кого-то случайно убить. Конечно, опасно находится в таких условиях».

Через шесть лет Юрий Кучерик готов ездить в гости, но вернуться на те территории — желания нет. Говорит: причин тому много. Одна из них — зомбирование российской пропагандой. Как это происходит, Юрию удалось увидеть собственными глазами.

«Я попал на сборы «Зарницы». Если не ошибаюсь, была такая игра, когда школьники играли, переодевшись в военную форму, бегали по городу, какие-то кричалки… Мне было интересно, куда идут молодые люди с флагами «СССР». Я направился к стадиону и увидел ужасную картину: школьники, облачившись в военную форму, с флагами «СССР», выстроились в линейку и им рассказывают представители «мэрии», что сейчас эта игра называется «Победа». Они ее переименовали, потому что хотят победы и они хотят победу над государством, которое не объявило войну, напало на их территории. Они рассказывали детям, что враждебное государство, имеется в виду Украина, не объявив войну, начало бомбить и атаковать их территорию».

«На то, что я знал, наложилась несколько странная форма — плакаты Сталина, развешанные по городу с призывом во что бы то ни стало «остановить и разгромить врага»; на рынке продают футболки с Путиным, есть разные надписи, например, «Россия, вперед!». Я понимаю, что это какой-то абсурд, некая «пелевенщина» — у них герои и молодогвардейцы, и Николай II, и генерал Деникин, и все намешано. Я понимаю, что это не тот родной город, который был для меня».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: