Картина дня в зоне ООС за 30 сентября: самая подробная хроника вражеских обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 29 сентября, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе была контролируемой.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вооруженные формирования Российской Федерации 7 раз нарушили режим прекращения огня. В районе Золотого-4 противник вел прицельный огонь из ручных противотанковых и подствольных гранатометов, а также стрелкового оружия. Вблизи поселка Пески российские наемники обстреляли позиции ВСУ, применив ручные противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Вблизи поселка Шумы враг совершил прицельный обстрел из ручных противотанковых гранатометов. В направлении Лебединского оккупанты четыре раза вели плотный огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Украинские военнослужащие открывали ответный огонь и заставили противника прекратить огневую активность. Потерь среди украинских воинов нет.

С начала текущих суток, 30 сентября, российско-оккупационные войска 3 раза нарушили режим прекращения огня, 1 раз применяя запрещенное минскими договоренностями вооружение. У Новотошковского вражеские вооруженные формирования осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи Каменки оккупанты дважды вели огонь из артиллерии калибра 122 мм, а также из минометов калибра 82 мм и 120 мм.

В сторону Попасной наемники совершили обстрел из автоматических станковых гранатометов.

Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, несовместимое с жизнью. На огневые действия противника украинские военнослужащие открывали ответный огонь, чем заставили врага прекратить обстрелы.

На протяжении прошедших суток подразделения полиции сводных отрядов проверили 4185 транспортных средств, 4150 человек, из них 5 человек на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации, а также обнаружили 59 административных правонарушений и раскрыли 21 преступление.

Через КПВВ на оккупированную территорию проследовали 1449 человек, а на подконтрольную Украины территорию прибыло 1157 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины из состава Объединенных сил разминировали более 2 гектаров территории, передали на уничтожение 132 взрывоопасных предмета и полностью восстановили 6 поврежденных домов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: