В «ЛНР» задумали протянуть новую линию электропередач из «ДНР» «Чайкино-Коммунарская»: пока дальше разговоров дело не пошло

В «ЛНР» в связи с хроническим энергодефицитом намерены построить новую высоковольтную линию электропередач. Новую «ветку» ЛЭП хотят провести из более удачливой в плане самообеспечения электричеством «братской» «ДНР».

Об этом заявил гендиректор компании «РСК» Борис Рыжилов, пишет Informator.media со ссылкой на сепаратистские СМИ.

Строительство линии электропередачи «Чайкино-Коммунарская» планируется начать в конце 2021 года: в ноябре-декабре.

«На данный момент уже у нас проводятся геодезические работы, выбор трассы определен», — отметил Рыжилов.

Общая протяженность новой ЛЭП составит 136 км, она пройдет по территории «ЛНР» и «ДНР». На территории «ЛНР» будет проложено 36 км в Перевальском и Антрацитовском районах, и 100 км в «ДНР».

Подстанция 330/220 КВ «Чайкино» находится в оккупированной Макеевке Донецкой области, а подстанция мощностью 220/110 КВ «Коммунарская» функционирует на окраине оккупированного Алчевска, что на Луганщине.

Подстанция «Чайкино» введена в эксплуатацию в 1954 году, оборудование которой и физически, и морально устарело, пришла необходимость его замены. Подстанция «Коммунарская» также давно требует ремонта.

Примечательно, что боевики рассуждают о строительстве новой ЛЭП еще с марта 2021 года, однако по сути к работам еще не приступили.

фото иллюстративное