Боевики «ЛНР» не хотят открывать КПВВ «Золотое» и требуют отдать 350 метров украинской земли

Боевики «ЛНР» требуют отдать часть украинской территории, чтобы открыть КПВВ в Золотом.

Об этом в эфире «24 канала» рассказал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

Он вспомнил, до этого представители оккупантов заявляли, что Украина якобы не давала им гарантии безопасности. Впоследствии они изменили свою позицию. Мол, все получили и их это устраивает. Но во время последнего заседания ТКГ от них прозвучало: «Мы приветствуем гарантии безопасности, но не подтверждаем».

По словам журналиста, представители боевиков считают, что якобы украинская сторона неправильно определила точку нуля – место, с которого начинается контроль сторон над «серой зоной».

«Фактически они требуют отдать им 350 метров нашей территории, чтобы открыть КПВВ в Золотом. Поэтому этот вопрос снова остается на паузе и пока никак не решается»,– подчеркнул Гармаш.

Гармаш предположил, что решение об открытии КПВВ в Золотом будет приниматься на высшем политическом уровне. Однако добавил, что не видит смысла идти на такие уступки. Ведь удовлетворив одно требование оккупантов, появятся и другие.

Например, та сторона может открыть КПВВ, а на следующий день – закрыть. Однако Украина назад линию нуля не вернет.

«Каждый метр нашей территории омытый кровью наших военных. Я считаю, что отдавать ее им нужно и нецелесообразно», – подытожил член украинской делегации в ТКГ.