Картина дня в зоне ООС за 1 октября: боевики РФ обстреляли Попасную, Золотое, Светлодарск и Авдеевку

За прошедшие сутки, 30 сентября, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня, 2 из которых с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

У Новотошковского вражеские вооруженные формированием дважды обстреляли позиции украинских защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи Каменки оккупанты дважды вели огонь из артиллерии калибра 122 мм, а также из минометов калибра 82 мм и 120 мм. В районе Попасной наемники совершили два обстрела из гранатометов различных систем. Из станковых противотанковых гранатометов различных систем враг вел огонь в сторону Золотого-4 и Катериновки. Вблизи Светлодарска противник применил крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Неподалеку Крымского оккупанты вели обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В районе Павлополь наемники дважды обстреляли наши позиции из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В сторону Талаковки враг вел огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, несовместимое с жизнью, один — огнестрельное ранение. Военнослужащий находится в лечебном учреждении. Состояние его здоровья — средней тяжести.

На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь, чем заставили врага прекратить огневую активность.

С начала суток, 1 октября, российско-оккупационные войска 3 раза нарушили режим прекращения огня, 2 из которых с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. У поселков Новоалександровка и Авдеевка вражеские вооруженные формирования совершили прицельные обстрелы позиций украинских защитников из минометов калибра 120 мм.

В Донецкой области зафиксировано применение вражеского беспилотника, с помощью которого враг сбросил гранатометные выстрелы вблизи Первомайского. На обстрелы противника украинские защитники открывали огонь, не применяя оружие запрещенных калибров, чем заставили его прекратить огневую активность.

На протяжении прошедших суток подразделения полиции сводных отрядов проверили 4618 транспортных средств, 4200 человек, из них 2 человека на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации, а также обнаружили 46 административных правонарушений и раскрыли 21 преступление.

Через КПВВ на оккупированную территорию проследовали 1203 человека, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 896 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали почти 4 гектара территории, передали на уничтожение 284 взрывоопасных предмета и полностью восстановили 7 поврежденных домов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: