На оккупированном Донбассе стремительно подорожали картофель и курятина

На оккупированном Донбассе жители отмечают резкое подорожание картофеля и куриного филе.

В Луганске, Донецке и других городах стоимость картофеля выросла с 35 до 50-60 рублей за кг, цена куриного филе на рынках достигает 345 рублей за 1 кг.

Не исключение, что до Нового года килограмм картофеля в «ДНР» будет стоить 100 рублей, передает «Донбасский кейс».

«Те, кому удается сохранить самообладание, считают, что ажиотаж нагнетается искусственно, чтобы спровоцировать повышенный спрос среди населения. По замыслу «картофельных мошенников», люди, поверив в то, что вскоре картофель подорожает до 100 рублей, бросятся покупать продукт номер один по нынешним ценам», — отмечается в сообщении.

В Украине самая дешевая картошка стоит 5,99 грн за килограмм (чуть больше 16 рублей). В России цена картофеля — до 20 рублей, в одном из дорогих супермаркетов Москвы отборная картошка доступна на заказ с доставкой по 48 рублей.

Курятина в оккупации выросла в цене тоже недавно. В соцсетях очевидцы публикуют фотографии, на которых видно, что стоимость куриного филе достигла 345 рублей за 1 кг.

В комментариях местные жители отмечают, что цена на филе практически равна стоимости свинины.

Тем временем на выезде из оккупированной Донетчины в Россию — пункт пропуска «Успенка», уже несколько суток в очередях стоят около 300 фур.

В течение последних недель перемещение через российские пункты пропуска еще больше осложнилось. А на фоне того, что в ОРДЛО стремительно подорожали овощи, местные жители считают это спланированной акцией.

«Многие водители говорят, что они там уже стоят четвертые сутки», — сообщают в местных пабликах.

«Ощущение, что в республике это национальный прикол такой, что бы постоянно держать людей в напряжении. Или наоборот, чтобы было интересно и стимул к выживанию. Или просто чтобы не успевали думать ни о чем другом. Еженедельно новый квест. То бензина нет, то газа, теперь картофель, между этими событиями выборы …», — отмечают корреспонденты.

«Значит картоха будет еще дороже», — комментируют местные.