Важные делегации посетили КПВВ «Золотое» и «Счастье»: когда полноценно заработают пункты пропуска

Глава Луганщины Сергей Гайдай и командующий ООС ознакомили зарубежную делегацию с работой контрольного пункта въезда-выезда «Золотое».

Об этом Восточный вариант сообщает со ссылкой на ЛугОГА.

В Золотом председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной государственной администрации Сергей Гайдай вместе с командующим Объединенных сил, генерал-лейтенантом Александром Павлюком встретились с официальной правительственной делегацией канцлеров Эстонии во главе с главой эстонского МИД Йонатаном Всевивом.

Глава Луганщины и командующий ООС ознакомили зарубежную делегацию с работой контрольного пункта въезда-выезда «Золотое». Сергей Гайдай сообщил представителям эстонского правительства о предстоящих изменениях на объекте:

«Сейчас этот КПВВ полностью готов к началу пропуска наших граждан через линию разграничения. Однако противоположная сторона так и не дала согласие о пропуске людей через контрольный пункт. В будущем мы планируем переоборудовать объект, создать современную сервисную зону вроде модульной системы, которая уже построена в Счастье. Мы должны на высоком уровне предоставлять услуги нашим гражданам, в случае старта пропуска через линию разграничения».

Александр Павлюк доложил министерскому корпусу Эстонской Республики о ситуации с безопасностью в районе, которые вплотную приближены к КПВВ: «Ситуация остается контролируемой Вооруженными Силами Украины. Впрочем провокации противника проводятся постоянно — от четырех до 14 обстрелов в сутки. Каждый командир подразделения имеет право на месте принять решение о применении ответного огня, чтобы уберечь жизнь и здоровье своих солдат».

«Эстония является союзником Украины, поэтому для нас очень важно быть здесь, увидеть воочию борьбу за независимость, что происходит здесь ежедневно. Украина — это европейская страна, а значит это вопрос безопасности не только Украины, но и всей Европы. Мы фундаментально поддерживаем государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, об этом мы постоянно подчеркиваем в рамках ЕС и НАТО».

Также он анонсировал визит в Киев, где руководители министерств обороны, внутренних дел, финансов, социальных дел, экономики и связи, образования и науки, а также МИД примут участие во встрече с соответствующими украинскими министрами для углубления сотрудничества обеих стран-союзниц.

Во время рабочей поездки на участок Луганского пограничного отряда Министр внутренних дел Денис Монастырский, председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко и другие должностные лица посетили КПВВ, в котором пограничники ежедневно обеспечивают безопасную составляющую.

Председатель Государственной пограничной службы Украины ознакомил всех с порядком функционирования КПВВ и сообщил, что КПВВ «Станица Луганская» является единственным контрольным пунктом на линии разграничения, что осуществляет ежедневный пропуск лиц.

«Несмотря на то, что 10 ноября 2020 состоялось открытие КПВВ «Счастье» и КПВВ «Золотое» движение дорожными коридорами как до сих КПВВ так и к другим остается заблокирован со стороны пророссийских боевиков. Однако инфраструктура контрольных пунктов позволяет комфортно и быстро пересечь линию разграничения», — отметил Сергей Дейнеко.

Министр внутренних дел Украины вместе с председателем Государственной пограничной службы Украины и другими делегатами прошлись по следам лиц, ежедневно пересекающих линию разграничения. В ходе ознакомления с инфраструктурой КПВВ и порядком прохождения контрольно-проверочных мероприятий Министр внутренних дел Украины пообщался с пограничниками, которые несли службу в контрольном пункте, и интересовался у военнослужащих о порядке действий при оформлении граждан и количество выявленных запрещенных к перемещению товаров через линию разграничения. Ознакомившись с инфраструктурой, делегаты обсудили политику безопасности составляющую и порядок взаимодействия между правоохранительными органами.