На Луганщине чиновник ОГА «примутил» почти 1 млн гривен: что ему за это сделают

На Луганщине сообщено о подозрении в хищении средств при разработке региональной программы охраны земель директору одного из департаментов Луганской ОГА.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что чиновник ОГА организовал схему противоправного завладения бюджетными средствами, выделенными из областного фонда на финансирование мероприятий в сфере охраны окружающей среды.

«Пользуясь своим служебным положением, в 2019 году директор департамента заключил с коммерческой структурой договор на разработку Региональной программы охраны и рационального использования земель Луганщины. В то же время, фактически ее разработкой занимались профильные работники облгосадминистрации с привлечением специалиста на безвозмездной основе. В соответствии с законодательством эта работа должна и могла выполняться без расходования бюджетных средств», — говорится в сообщении.

Действия подозреваемого привели к незаконному завладению 955 тысячами гривен.

«Следствие в уголовном производстве продолжается. Устанавливаются все обстоятельства уголовного преступления и другие лица, причастные к его совершению», — добавили в ведомстве.