Обзор нарушений прав человека на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в сентябре 2021 года

По меньшей мере два человека в течение сентября задержали на территории ОРДЛО за якобы сотрудничество с СБУ. Также в течение месяца стало известно о как минимум об одном осуждении жителя ОРДЛО к заключению за «государственную измену».

  В течение сентября 2021 года в оккупированных Россией районах Луганской и Донецкой областей были зафиксированы новые факты нарушения прав человека. Достоверно известно о нескольких фактах незаконных арестов и задержаний граждан, а также, по меньшей мере, об одном осуждении человека к лишению свободы. Также в ОРДЛО 19 сентября силами местных оккупационных администраций было организовано участие местного населения в выборах депутатов Госдумы РФ. В частности, сотрудников бюджетных организаций заставляли голосовать за «Единую Россию», а также нарушать тайну голосования.

Кроме того, оккупационные администрации ОРДЛО продолжали развитие собственной правовой и юридической системы и параллельного нотариата, совершенствовали механизмы незаконного отчуждения имущества граждан (так называемой национализации).

 Аресты, задержания и осуждение людей к лишению свободы

  В течение сентября 2021 года появилась информация о как минимум одном незаконном осуждении жителя ОРДЛО. Так, 23 сентября так называемая Генеральная прокуратура ЛНР сообщила о приговоре к 13 годам заключения за «государственную измену» луганчанина Овсепа Назлуханяна.

Незаконные формирования ОРДЛО обвиняли Назлуханяна в том, что он, якобы, в начале 2017 года, был завербован сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) в качестве негласного агента. После чего, в период начала 2017 года и до апреля 2019 года, выполнял ряд задач своего куратора из СБУ по сбору и передаче конфиденциальных сведений о близких родственниках одного из «руководителей» государственных учреждений г.. Луганска, которые являются в свою очередь «сотрудниками» правоохранительных органов так называемой ЛНР.

Отмечается, что во время «судебного заседания» мужчина не признал свою вину. Также сообщается, что приговор уже вступил в силу.

21 сентября российские СМИ со ссылкой на так называемое МВД ЛНР сообщили о задержании на территории ОРДЛО двух граждан, которые якобы были переправлены на неподконтрольную украинской власти территорию для проведения диверсии.

«Нами была получена информация, что сотрудниками Службы безопасности Украины на территорию «ЛНР» была заброшена специально подготовленная диверсионная группа для того, чтобы похитить иностранного гражданина и вывезти его на территорию Украины. При проверке данной информации группа была обнаружена и на этапе подготовки данного преступления участники данной группы были задержаны», заявил изданию представитель так называемого МВД ЛНР.

Сообщается, что задержанные Сергей Лукьяненко и Ярослав Калистратов. Лукьяненко якобы был завербован СБ Украины в 2016 году, служил в так называемой Народной милиции ДНР, так называемой Военной прокуратуре ДНР, позже переехал на территорию так называемой ЛНР по заданию СБУ.

8 сентября Медийная инициатива за права человека сообщила, что уже пятый год содержится в заложниках незаконных вооруженных формирований на Донбассе 57-летняя жительница Кальмиусского Елена Федорук. Оккупанты задержали ее 25 июля 2017 и вывезли в неизвестном направлении. Сначала ее удерживали в концлагере «Изоляция», где физически и морально унижали. Впоследствии обвинили в шпионаже и приговорили к 11 годам лишения свободы. С ноября 2019 Елену Федорук этапировали в женскую исправительную колонию в г. Снежное, где она находится до сих пор. По словам ее дочери, в последнее время у женщины значительно ухудшилось состояние здоровья.

Елена Федорук. Фото: Медійна ініціатива за права людини

  Следует напомнить, что по данным СБУ, в целом на сегодня в заложниках в ОРДЛО находятся 295 человек, 30 из которых женщины.

  16 сентября 2021 года так называемый Верховный суд ДНР обнародовал данные «судебной статистики» за 8,5 месяца работы самопровозглашенных «судов» на территории ОРДО.

По данным, содержащимся в отчете, за это время в ОРДО были осуждены по «политическим статьям» (госизмена и шпионаж) 3 человека. В общем так называемые «суды» осудили за это время по разным обвинениям к заключению 843 человек.

Отметим, что судебные органы так называемой ЛНР не обнародуют статистические данные в открытых источниках.

 Пропавшие без вести на территории ОРДЛО

  В течение сентября оккупационная власть ОРДЛО продолжила реализацию намерений обвинить украинские подразделения, участвовавшие в освобождении Луганщины в 2014 году, в военных преступлениях и массовых убийствах мирных жителей.

В рамках этих мероприятий, проводимых с большим организационным размахом, оккупационные администрации сообщают об обнаружении и изъятии тел из массовых стихийных захоронений на территории ОРДЛО.

В сентябре боевики сообщили, что с начала работы «группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии» нашли остатки 126 человек.

Следует отметить, что эти меры осуществляются боевиками без привлечения представителей международных организаций.

 Мобилизационные мероприятия и призыв на срочную службу в ряды незаконных вооруженных формирований ЛНР и ДНР

В сентябре на территории ОРДЛО очередной раз проводились масштабные военные сборы с привлечением резервистов. В ОРЛО они проводились 21-25 сентября. В оккупированных районах Донбасса продолжают реализацию проекта «БАРС» по образцу аналогичного проекта в Российской Федерации. По замыслу авторов проекта, в оккупированных районах создается из числа военнообязанных граждан оперативный резерв, который в первую очередь будет привлекаться к участию в боевых действиях в случае обострения военной ситуации. Согласно указу так называемого главы «ЛНР» Леонида Пасечника, в ОРЛО численность этого резерва сейчас составляет 3,5 тыс. Человек численность, сопоставимая с количеством личного состава одной механизированной бригады. В дальнейшем количество резерва в ОРДЛО может увеличиваться. К сборам привлекали военнообязанных местных жителей, которых забирали на сборные пункты прямо с предприятий, где они работают.

Следует отметить, что информация об очередном призыве жителей ОРДЛО на срочную службу в ряды незаконных вооруженных формирований пока не находит подтверждения. Авторы Telegram-каналов, освещающих ситуацию в ОРДЛО, предполагают, что оккупационные администрации несколько изменили стратегию вовлечения людей в службу в рядах НЗФ и решили сосредоточиться на отборе и агитации людей подписывать контракты с НЗФ в рамках подготовки вышеупомянутого резерва первой очереди. По другой версии, оккупанты не оставляли идею привлечения местного населения к срочной службе, однако решили перенести ее дальнейшую реализацию на весну 2022 года.

 Выборы в ОРДЛО

 Как сообщалось ранее, оккупационные администрации ОРДЛО по указанию Российской власти в течение последних месяцев проводили массовую кампанию по привлечению жителей оккупированных районов Донбасса, получивших российские паспорта, к выборам депутатов Госдумы РФ. Выборы проходили в течение 3 дней, 17-19 сентября.

В эти дни оккупационная власть организовала вывоз жителей оккупированной части Донбасса в приграничные районы Ростовской области, где для них было открыто 46 специализированных избирательных участков. Для этого оккупанты организовали около 800 автобусных маршрутов и несколько железнодорожных. В основном, в РФ везли голосовать сотрудников предприятий и учреждений ОРДЛО, отказаться от «поездки» они не имели возможности. При этом во многих случаях от них требовали голосовать за «Единую Россию» и фотографировать на мобильные устройства бюллетени, заполненные соответствующим образом.

Фото: Восточная правозащитная группа/Telegram

  Кроме того, те жители ОРДЛО, которые ранее зарегистрировались на российском портале «Госуслуги» имели возможность участвовать в выборах дистанционно, через сайт голосования. Для помощи людям разобраться с механизмом голосования в ОРДЛО были созданы сотни «Инфоцентров», где с людьми работали волонтеры. С их голосами также осуществлялись масштабные фальсификации. В частности, 20 сентября в сети появился видеоролик, где неизвестный, используя личные данные сотрудников одного из бюджетных учреждений г. Алчевска (ОРЛО), голосует за «Единую Россию» от их имени на сайте онлайн-голосования.

Как сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, непосредственно в выборах в Госдуму РФ приняли участие около 230 тыс. Жителей ОРДЛО. Их принудительно паспортизовали и вывезли для голосования на территорию России. Еще 150 тыс. работников бюджетной сферы и студентов, при обязательной регистрации на портале «Госуслуги», голосовали в 255 «Инфоцентрах» в Донецкой области и в 141 на Луганщине.

 Ситуация на КПВВ, нарушение права на свободу передвижения

 Ситуация на контрольных пунктах въезда-выезда между ОРДЛО и подконтрольными Украине районами Донбасса в сентябре 2021 оставалась практически неизменной. Представители оккупационных администраций со своей стороны продолжали блокировать сечение большинстве КПВВ, полноценный пропуск осуществлялся только на пункте «Станица Луганская».

КПВВ Новотроицкое, что в Донецкой области, функционировал дважды в неделю. На работающих пунктах въезда-выезда продолжало действовать установленное НЗФ ограничение на количество пересечений гражданами один раз в месяц в обе стороны.

Во время дней голосования в Госдуму РФ 17-19 сентября у людей, желающих пересечь КПВВ в сторону Украины, возникали дополнительные сложности с пересечением линии разграничения.

Однако, даже в пределах ОРДО и ОРЛО местные жители не имеют свободы передвижения. Как и ранее, в крупных населенных пунктах на оккупированной территории продолжает действовать комендантский час. Следует отметить, что в Донецке его недавно отменили на выходные дни.

Местные жители жалуются, что «отмена» неполноценна. Ведь в то время, когда люди якобы имеют право свободно передвигаться, вечером и ночью в Донецке усилено патрулирование улиц силами оккупационной полиции и проводятся проверки людей без веских оснований.

«Как озверели все, останавливают на каждом шагу, проверяют документы и не только. В субботу в Киевском районе 6 раз «шмонали». Хорошо, хоть в отдел не везут сразу. Знакомому же, в центре, попить пивка обошлось в 3000 руб., Чтобы не повязали», передает донецкий Telegram-канал «Донбасский кейс» слова одного из местных жителей.

В некоторых районах ОРДЛО оккупанты вводят дополнительные ограничения свободы передвижения из-за стремительного распространения коронавируса.

Так, 17 сентября местные Telegram-каналы сообщили, что город Первомайск (ОРЛО) планируют закрыть для въезда и выезда из-за стремительного распространения в городе коронавирусной инфекции.

 Принудительная участие в массовых мероприятиях, привлечение несовершеннолетних к пропаганде

  В сентябре количество массовых мероприятий в ОРДЛО, в частности, с привлечением детей и молодежи, несколько снизилась по сравнению с предыдущим месяцем. Очевидно, это произошло потому, что основные организационные усилия оккупационной вертикали власти были направлены на проведение выборов.

Однако, в ОРДЛО происходили определенные массовые и довольно масштабные мероприятия, в частности, праздничный концерт ко Дню города в Луганске, который провели 11 сентября.

Еще одним массовым мероприятием с привлечением молодежи была годовщина освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, что состоялось 8 сентября на Саур-могиле.

Мероприяие по случаю годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Фото: «ДАН»

Также в разных населенных пунктах ОРДЛО в сентябре проводился масштабный «Фестиваль казачьей культуры», который отличается по степени пропагандистского напряжения даже среди остальных мероприятий. К нему массово привлекали детей и молодежь, которым пытались привить ненависть к Украине под видом патриотического воспитания.

В то же время, для совершеннолетних жителей ОРДЛО, имевших право участвовать в выборах Госдумы РФ, оккупанты провели большое количество агитационных мероприятий. Кроме чиновников оккупационных администраций ОРЛО и ОРДО приобщались российские парламентарии. В частности, в начале месяца оккупированную часть Донбасса посетил депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Виктор Водолацкий. Фото: «ЛИЦ»

 Следует отметить, что в агитационных мероприятий в ОРДЛО массово привлекали работников бюджетной сферы, а также студентов. К сожалению, эта практика уже стала привычной для жителей оккупированной части Донбасса.

  Незаконное отчуждение имущества

 В сентябре 2021 на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжался процесс так называемой «национализации», а фактически незаконного отчуждения движимого и недвижимого имущества, которое ранее принадлежало предприятиям, работавшим под юрисдикцией Украины, и гражданам, находящимся за пределами ОРДЛО.

Так называемый «Фонд государственного имущества ДНР» месяца разместил 42 объявления о передаче в аренду «бесхозных» объектов недвижимого имущества в Донецке, Шахтерске, Снежном Дебальцево и других населенных пунктах ОРДО.

Также учреждение сообщало о введении «государственного управления» по 5 объектам недвижимости и проведении конкурса на предоставление права аренды, по меньшей мере, относительно 3 объектов недвижимого имущества. Стоит отметить, что речь идет как о жилой, так и о нежилой недвижимости.

Количество объявлений об аренде «бесхозных» объектов недвижимого имущества, размещенных на сайте так называемого Фонда государственного имущества ЛНР осталась без изменений и равна 332. Поскольку уже несколько месяцев эти данные не обновляются, можно предположить, что эта информация сегодня не актуальна.